Иерей Феодор Цыганков. «Простим все Воскресением…»

 

«И ненавидящих нас простим всё воскресением…» ( Стихира на Святую Пасху)

18 февраля этого года во всех храмах Православной Церкви мы празднуем один из любимейших праздников – это прощённое воскресение.

В этот день происходит заговенье на Великий пост, в котором мы приготавливаем себя к празднику Святой Пасхи Христовой. Чтобы получить благословение Бога на предстоящие труды, вспоминая слова Спасителя, Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать, мы испрашиваем прощения у всех тех, кого мы обидели чем-либо. Прощаем обидчиков, чтобы принести Богу дар своего сердца в чистоте. Во всех храмах пройдёт торжественный и умилительный «Чин прощения», где все люди, присутствующие в храме просят прощения друг у друга, и вспоминая слова Спасителя «Прощайте, и вы прощены будете», прощают.

Главное, чтобы это не становилось простой формальностью. Главное, чтобы это было искреннее – от сердца. Тогда такое прощение будет действительным и действенным. Тогда оно будет переменять к лучшему и обидимого и обидчика.

Вступая в великий пост, мы берём на себя подвиг говения, который состоит из поста физического, или воздержания, и молитвы. В течение всех 40 дней поста и Страстной седмицы в храмах будут совершаться богослужения по особому чину. Знаменательны первые четыре дня первой седмицы поста. С понедельника по четверг в каждом храме будет совершаться чтение «Великого покаянного канона» святого Андрея Критского.

О, это поистине великолепный гимн души, изливающей слёзы раскаяния перед Богом за содеянное зло.

«С чего начну я оплакивать деяния злосчастной моей жизни? Какое начало положу, Христе, я нынешнему моему сетованию? Но Ты, как милосердный, даруй мне оставление прегрешений».

Или эти стихи: «Искренно приношу Тебе, Спаситель, слезы очей моих и воздыхания из глубины сердца, взывающего: Боже, согрешил я пред Тобою, умилосердись надо мною».

Очень трогают такие слова сердце человека. Пост – это святое, благодатное время. В эти дни Господь особенным образом присутствует в каждом сердце человека и становятся понятны слова Христа «Приидите ко мне все труджающиеся и обремененные и я успокою вас».

Иерей Феодор Цыганков, помощник благочинного по миссии.

(217)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *