Слово главы Выксунской епархии епископа Варнавы на начало Великого поста:

Дорогие братья и сестры!

Наступает Великий пост – «прииде пост мати целомудрия». Это время покаяния, время подражания Спасителю в Его сорокадневном посте, в котором нуждаемся и мы с вами, потому что природа наша повреждена. Встретиться с Богом, вместить Его в свое сердце, чтобы Он был нашим братом, другом, бесконечно любящим, милующим нас, можно постараться через пост, молитву, труд над своей душой, и через это сделать себя достойными сынами Бога и достойными вместить в себя Божественную благодать.

«Пост – это к небесам помост, а страстям нашим погост». Будем стараться соблюдать меру и в посте, потому что не все имеют такое здоровье, чтобы поститься строго по уставу, но кто может это вместить, да вместит.

Постараемся это время не терять даром, потому что пост проходит очень быстро – он идет всего сорок дней, и эти дни должны быть наполнены постоянной работой над собой. Это самое лучшее время, в которое мы можем что-то духовное совершить. В другое время это сделать гораздо сложнее.

Пост это время духовной солидарности всех православных христиан, поэтому наша усиленная молитва в пост поддерживает друг друга на этом тесном, тернистом, но радостном пути. Когда человек поститься, когда он ограничивает себя, ум его становится более светлым, душа его становится более чистой, а чистая душа узрит Бога, о чем говорит Господь в Евангелии «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).

Помоги нам Господи, пусть преподобная Мария Египетская и все святые, покровители постов, помогают нам в этом очень важном для нашего спасения деле!

Видео=

Пресс-служба Выксунской епархии