епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе города Павлово.

14 марта, в среду четвертой седмицы Великого поста, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе города Павлово. Его Преосвященству сослужили благочинные Павловского и Сосновского округов иереи Андрей Смолин и Александр Котин, духовенство благочиний. Накануне вечером глава епархии принял исповедь священников. В этот день в храме собралось большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

Такие соборные богослужения духовенства вместе со своим архипастырем во время многодневных постов стали доброй традицией в Выксунской епархии.

По окончании Литургии благочинный Павловского округа приветствовал правящего архиерея. От лица духовенства и прихожан он поблагодарил владыку за совместную молитву и архипастырское попечение. В свою очередь епископ Варнава обратился к присутствующим в храме с проповедью: 

«Сейчас идет крестопоклонная неделя. Она напоминает нам о великой любви Бога к человеку, отдавшего свою праведную жизнь за неправедного. Господь Иисус Христос был богочеловеком и имел человеческую природу и по человечески Он хотел жить, Он боялся смерти, хотя и знал, на что идет.

Мы часто живем по привычке, пребывая в благости и радости, которую нам дал Господь, и воспринимаем ее как само собой разумеющееся, и это благо мы не ценим, как избалованные дети, которые живут за счет родителей, на всем готовом. Из таких детей вырастают эгоисты, которым все должны и которые думают, что мир создан для того, чтобы они потребляли и потребляли материальные блага. Такой человек никогда ничего не оценит. Так и мы часто не задумываемся о том, что принес Христос в нашу жизнь, которая только потому и может называться жизнью, что в нее вошел Христос через свои крестные страдания. Без Бога человек мертв душой. Это не окончательная смерть. Человек может познать Бога – путей к Нему много и каждому дается такая возможность».

http://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/my_chasto_ne_zadumyvaemsya_o_tom_chto_prines_hristos_v_nashu_zhizn/

(204)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *