иерей Феодор Цыганков ,,О Благовещении Пресвятой Богородицы и Пасхе Христовой,,

В этом 2018 году произойдет необычное событие.

Все православные христиане пойдут в храм на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Пасхи Христовой, следующие друг за другом.

7 апреля, в Великую Субботу, в день схождения благодатного огня в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, выпадает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

А 8 апреля мы празднуем Светлое Христово Воскресение.

«Дух Святый найдет на тя, и сила Вышнего Осенит тя»( Ев. От Луки 1,35) — так возвестил архангел Гавриил Пречистой Деве Марии о воплощении через нее Второго Лица Святой Троицы – Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому рождаемое нарекается Святым – Сыном Божиим. Не просто человеком, не просто пророком. В одной ипостаси соединилось истинное Божество и истинное человечество. В результате чего стало возможным искупление всего человечества от греха, проклятия и смерти, которая взяла власть над падшим человеческим родом. Своими страданиями и смертью Господь Иисус Христос разрушил тиранию и власть греха над человеком. А своим воскресением – победил смерть и принес вечную жизнь для жаждущих ее. Показал истинный путь жизни во спасение.

,,Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?,, Восклицает святой апостол Павел в своем первом послании к Коринфянам (15:55. 15:57).

Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! Поздравляю всех с праздниками Благовещения и Воскресения Христова!!! В честь пасхальных торжеств во всех приходских воскресных школах пройдет веселое представление и игры. Также можно будет позвонить в колокола с благословения священника в течение всей пасхальной недели.

Помощник благочинного по миссии и делам молодежи иерей Феодор Цыганков.

7 апреля, в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы р.п. Тумботино, совершено Богослужение в честь престольного праздника. Божественную Литургию совершил благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин. Ему сослужили настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Игорь Зотеев и клирик храма – протоиерей Александр Балабанов.

Благочинный обратился к присутствующим в храме с проповедью: о Великой субботе, о последних днях земной жизни Иисуса Христа, о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, и в завершении проповеди поздравил прихожан с престольным праздником.

Также и настоятель храма иерей Игорь Зотеев поздравил прихожан с этим праздником.

Рштуни Людмила.

протоиерей Александр Балабанов, клирик церкви Благовещения Пресвятой Богородицы п.Тумботино, совершил Церковные Таинства в доме престарелых

Прихожане, которые в силу преклонного возраста и здоровья не могут самостоятельно посещать храм, 6 апреля, в Страстную пятницу соборовались и исповедались в стенах дома престарелых п.Тумботино. Таинство совершил протоиерей Александр Балабанов, клирик  церкви Благовещения Пресвятой Богородицы п.Тумботино, помощник настоятеля храма по социальной работе.

После принятия Святых Христовых Таинств пожилые люди получили духовное наставление. В своей проповеди священник напомнил в чем суть предстоящих праздников Благовещения Богородицы и Святой Пасхи, рассказал о важных этапах земной жизни Иисуса Христа и значении Христова Воскресения для людей. Также священник пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и Божией помощи.

иерей Игорь Зотеев.