Пасхальное послание епископа Выксунского и Павловского Варнавы

сподоби ны чистым сердцем,

Тебе пети и славити».

(Стихира Пасхальной утрени)

Возлюбленные о Христе братья и сестры!

Христос Воскресе!

Первый день недели, день Воскресения Иисуса Христа, издревле именовали «днем Господним», а святой первого века Иустин Философ называл его «днем солнца», потому что Христос, подобно солнцу, восходящему на Востоке и дающему человечеству новый день жизни, даровал всем, уверовавшим в Него, Жизнь Вечную в единении с Ним. А это то, что мы называем спасением, главной и конечной целью нашего бытия.

Воистину Воскресе Господь! – повторяем мы вместе с апостолами и зрим сияющее Солнце правды в эту «воистину священную, и всепразднственную сию спасительную нощь» (7-я песнь Пасхального канона).   Воскресение Христово согревает нас и освещает нам путь жизни в Боге. Путь этот должен быть светлым и святым, ибо «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин.1:5). «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха», – говорит нам возлюбленный ученик и наперсник Христов Иоанн Богослов (1 Ин.1:6). Святая Пасха дарит нам это святое общение друг с другом и с Богом в святом ликовании сердец о Воскресшем Христе.

Для нас Воскресение Христово – не только главный праздник церковного года, которого мы так долго ждали. Круг праздников церковных приведет нас и на другие пажити, где мы будем размышлять о разных событиях Священной истории. Воскресший Христос дает нам новую, ни с чем не сравнимую перспективу жизни. Однажды Воскреснув, Он дает нам возможность никогда не умирать, но обновляя в себе Дары Его Тела и Крови, иметь Жизнь Вечную и Воскреснуть по Его неложному обетованию.

Господь наш и Спаситель сделал все, чтобы дать нам эту возможность. Своим страданием и смертью на кресте он попрал смерть, разрушил ад, подготовил нам дорогу в Царство Божие, которое начинает открываться нам уже здесь, на земле.  Что же остается нам? Использовать эту возможность! Не давать области тьмы поглотить, затмить наше сердце и ум, расслабить волю.

Что же мы называем тьмою? Тьма – это жизнь без цели и без высшего смысла.

Тьма – это неверие и невежество, отрицающие очевидные факты бытия Бога и законов Духовной жизни. Тьма – это греховные страсти, удаляющие человека от Бога и ведущие к нераскаянности и неверию. Тьма – это попирание моральных норм и правды в угоду сиюминутной выгоде. «Не участвуйте в делах тьмы»,- предостерегает апостол Павел, «ибо вы куплены дорогою ценою» (Еф. 5:11; 1 Кор.6:20).

Это Апостольское слово должна услышать и молодежь.  В природу юности заложено много доброго. Это огромная жизненная энергия, динамичность, добрые стремления ко всему новому. Но тьма может найти себе место в некритичном отношении к своему «я», к своему восприятию жизни, к тем внешним факторам, которые влияют на формирование личности. Мощной поток информации, массовая субкультура, идеи эпохи постмодерна и либерализма, мощная индустрия «фэнтези» вкупе с компьютерными технологиями, проникая в умы и сердца молодежи силится заслонить свет Христовой Любви, внушая разрушительные идеи о том, что понятия истины, добра и зла – относительны, и, как следствие – понятия стыда и греха также должны исчезнуть из жизни. Скрывается и то, что идея свободы индивида, объявляемая высшей ценностью, в отрыве от нравственных норм, неизбежно приведет к совлечению с человека образа Божия, и, в конечном итоге, неизбежно приведет к «расчеловечению». Да не будет!

В этой борьбе Света с тьмой, истины с ложью, Христа с велиаром Бог надеется на нас, на Тело Его, на Святую Православную Церковь: архипастырей, пастырей, мирян, особенно на тех, кому вверено поприще молодежного служения.

Сегодня я благодарю всех, кто трудится в этом деле, создавая и развивая молодежные организации и движения, кто преподает в Воскресных школах, кто взаимодействует с системой образования, участвуя в духовно-нравственном воспитании детей. Сделано немало, но предстоит еще большая работа, требующая неравнодушных, компетентных, с горящими Благодатью сердцами людей.

Весть о подвиге Христа Воскресшего, о счастье жизни в Боге, о нестареющей новизне Евангельского Откровения да возгорится в сердцах молодежи, за которой будущее Церкви Русской и любимой России.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!