Семинар помощников благочинных Выксунской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами прошел в Православном центре при Вознесенском соборе г. Павлово.

По благословению Преосвященнейшего Варнавы, епископа Выксунского и Павловского, 3 мая 2018 года  в Православном центре при Вознесенском соборе г. Павлово прошeл семинар помощников благочинных Выксунской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и другими силовыми ведомствами.

Началось все в соборе с молебна на начало всякого доброго дела.

Дальше совещание традиционно начал руководитель Отдела протоиерей Владимир Булатко с приветствия и доведения информации с 26-х Московских Международных Рождественских чтений. Также с приветственными словами выступили: благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и руководитель отдела ВС и ПО Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев.

С докладами выступили:

• протоиерей Георгий Белоусов – помощник командира 6 танковой бригады по работе с верующими военнослужащими пос. Мулино;
  • майор полиции Иванова В.П. – помощник начальника Володарского РОВД по общим вопросам;
  • помощник благочинного по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Валерий Медведев;
  • куратор по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС в Павловском благочинии Кашин В.Ф.;
  • начальник отдела Государственного пожарного надзора Павловского района подполковник Малышев О.В.;
  • гвардии майор Чопенко Н.М. – руководитель Выксунской Общественной военно-патриотической организации «Православные витязи»

Были рассмотрены вопросы активизации и повышения эффективности духовно-нравственного просвещения личного состава войсковых частей и подразделений правоохранительных органов, а также освящены положительные моменты в работе по взаимодействию.

В итоге все единодушно пришли к мнению, что без взаимодействия между Церковью и Государством, как и показывает история, невозможно быть истинно любящим свое Отечество, невозможно быть сонаследником Царства Небесного и прибывать в любви с Богом и со всеми ближними.

Кашин Владимир. Фото Жунусова Андрея.