паломническая поездка по святым местам воскресной школы Вознесенского собора г. Павлово

Настоящим и долгожданным праздником  для воскресной школы является  паломническая поездка по святым местам.

20 мая воспитанники воскресной группы Вознесенского собора г. Павлово вместе  с  родителями   побывали  в Нижнем Новгороде.

Знакомство  началось с места, откуда берёт начало история  Нижнего Новгорода. В месте слияния рек Волги и Оки, на вершине гористого мыса возвышается грандиозная кирпичная крепость с 12 башнями — Нижегородский кремль. На протяжении веков он, как надёжный щит,  защищал население от вражеских набегов и служил местом заседания органов управления.

Из  рассказа экскурсоводов мы узнали  названия  и значения каждой башни, о зданиях, связанных с  историческими личностями, об истории храмов на территории Кремля:  практически все они были разрушены в постреволюционный период. Проверку временем выдержал лишь один храм Михайло-Архангельский, ставший древнейшим собором Нижнего Новгорода. Посетив собор, мы успели приложиться  к кресту —  получить  благословение батюшки.

Поразила нас всех  и выставка под открытым небом «Горьковчане – фронту»: на бетонных постаментах расположились  образцы оружия и военной техники, выпущенных заводами города в период Великой Отечественной войны. Каждый смог ощутить себя в роли военного летчика или минометчика, танкиста или водителя грузовика.

После сытной трапезы в кафе наша поездка продолжилась, путь лежал в г. Ворсма. Нас ждал  Островоезерский Свято-Троицкий женский монастырь  – тихий уголок для  души. Весь шум города как будто тонет в Ворсменском озере. Пронзительная тишина и умиротворение — вот что в первую очередь поражает при посещении этой обители.

Нас радушно  встретила настоятельница  обители мать Серафима, она и рассказала  историю монастыря.

Судьба у монастыря всегда была непростая, монастырь неоднократно сжигался и растаскивался жителями окрестностей на кирпичи. Но он каждый раз выживал и восстанавливался.  В последний раз много лет простоявшую в разрухе обитель начали  возрождать в 2007 году. Восстановление продолжается и по сей день.

В церкви в честь преподобного Михаила Малеина наша группа  приложилась к святыням: иконам преподобного и  Божией Матери «Экономисса». Каждому ученику  матушка подарила иконку.

Прикоснувшись  к святыням,  всегда хочется быть  чище и светлее. С Божьей помощью  поездка состоялась.

Слава  Богу  за всё! Спаси Господи наших благодетелей за  помощь.

Светлана Чебуркова

19 мая в селе Малое Иголкино Павловского района освящен храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Чин Великого освящения и первую архиерейскую Литургию совершил глава Выксунской епархии епископ Варнава. Его Преосвященству сослужили благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и клирики округа. Храм в этот день был полон. Многие прихожане пришли на богослужение вместе со своими детьми.

По окончании Литургии владыка вручил наградной знак – медаль преподобного Варнавы Гефсиманского третьей степени Федору Севрюкову, основному благотворителю храма. Но много в строительстве церкви потрудились и местные жители, которые на начальном этапе собрали значительную сумму, благодаря которой и началось возведение храма. Все они были отмечены правящим архиереем благодарственными письмами.

Обращаясь к прихожанам, владыка призвал их чаще обращаться к Господу в молитве и посещать богослужения в новоосвященном храме:

«Нам в жизни приходится преодолевать много трудностей, и без Бога бывает очень тяжело. Как без Него сохранить главный вектор жизни, который направляет человека по пути спасительному; как духовно споткнувшемуся человеку исцелять свои раны без Господа; как не призывать Божией Матери себе в помощь, ведь Она всем нам помощница и заступница? Так что не будем забывать Бога, станем молиться Ему и Пресвятой Богородице, постараемся воспитать в вере своих детей, и тогда страна наша в целом, и село это будут возрождаться. Давно замечено, что когда появляется в селе храм, то в нем по-другому начинает развиваться жизнь. Становится легче и духовно, и материально».

Пресс-служба Выксунской епархии. https://vyksa-eparhia.ru/novosti_dnya/novosti/kazanskij_hram_osvyashchen_v_sele_maloe_igolkino_pavlovskogo_rajona/