28 мая, в День Святого Духа, в Вознесенском соборе г.Павлово был отслужен молебен для школьников о благополучной сдаче экзаменов. На него вместе с  родителями пришли учащиеся 9-х и 11-х классов. Благочинный Павловского округа, настоятель собора, иерей Андрей Смолин совершил молебное пение о призывании Божией помощи и благословил учащихся на успешную сдачу единых государственных экзаменов.

По окончании молебна отец Андрей пожелал молодым людям помнить о постоянном присутствии и помощи Божией во всех делах и начинаниях, чтобы они не только перед экзаменами, а всегда не забывали просить Господа устроить дальнейшую жизнь и благодарить Его.

Жунусов Андрей. Фото автора.

Выступление учащихся воскресной школы прихода церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы р.п. Тумботино перед прихожанами.

С Днем Троицы Святой

Спешу поздравить вас!

И будет Божья благодать

Пусть с вами каждый час.

День Святой Троицы  – день особый. В этот день на апостолов сошел Святой Дух. Это случилось на пятидесятый день после Христова Воскресения. Теперь апостолы могли говорить на всех языках, чтобы нести Благую весть о Христе всем народам. В этот день мы славим Пресвятую Троицу: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа.

Воскресная школа прихода Благовещенской церкви п.Тумботино традиционно готовит праздничный концерт к этому празднику. 27 мая дети поздравили всех прихожан с Днем Святой Троицы и показали для них праздничный концерт. Ребята читали стихи, пели духовные песни. С детской непосредственностью постарались донести до взрослых смысл этого праздника.

По окончании выступления настоятель храма иерей Игорь Зотеев поздравил всех прихожан с праздником, поблагодарил всех участников концерта и вручил детям дипломы, книги и подарки.

Людмила Рштуни. Фото автора.

в Павловском благочинии состоялся традиционный детский крестный ход

27 мая, в День Святой Троицы, в Павловском благочинии состоялся традиционный детский крестный ход от церкви в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали» города Павлово на святой источник в честь Нерукотворного Образа Спасителя за деревней Тарка.

В этом году крестный ход был приурочен ко  Дню славянской письменности и культуры.

В крестном ходе участвовали около 250 человек: воспитанники Павловского детского дома, учащиеся воскресных и общеобразовательных школ благочиния, их родители и педагоги.

Возглавили крестный ход священники благочиния: благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, протоиерей Валерий Медведев, протоиерей Александр Балабанов и иерей Дионисий Юшков. По дороге священство, дети и взрослые пели церковные песнопения.

На источнике благочинный Павловского округа в сослужении с клириками совершил водосвятный молебен и произнес проповедь, посвященную празднику Святой Троицы.

Затем под руководством заслуженного голубевода России Сергея Клюшкина священники с детьми выпустили в небо голубей.

По окончании молитвенной части мероприятия участников крестного хода ждал приготовленный на костре обед. Потом состоялась познавательно-развлекательная программа. В начале ученики воскресных школ вместе с преподавателями представили музыкально-поэтические «визитки» своих школ. Затем дети участвовали в викторинах, спортивных состязаниях, катались на телеге, запряженной лошадью, также проходили мастер-классы по изготовлению различных поделок и на сцене все желающие (взрослые и дети) могли спеть любимые песни.

На память о крестном ходе все ребята получили подарки.

Обратно в Павлово участники крестного хода были доставлены на заказном автобусе.

Жунусов Андрей.

Фото Краснова Максима