иерей Дионисий Горбаков прошел аттестацию приходских катехизаторов Выксунской епархии

29 мая состоялась аттестация приходских катехизаторов Выксунской епархии. Ежегодные епархиальные катехизаторские курсы очно-заочной формы на базе ВПДУ проводились в этом году с 12 марта по 29 мая по следующим направлениям учебной программы: «Основы катехизации», «Приходское консультирование», «Практика приходской катехизации». Обучение началось с установочной лекции по основам приходской катехизации «Оглашение на современном этапе», проведённой специалистом ОРОиК иереем Даниилом Гондуровым. При подготовке к экзамену каждый был обеспечен методическими пособиями. Итоговая аттестация катехизаторов – это устный экзамен-проверка их знаний по основам катехизации, приходскому консультированию и организации оглашения на приходе. В этом году были аттестованы 15 приходских катехизаторов, прибывших из Ардатовского, Чкаловского, Вачского, Павловского, Выксунского, Успенского, Вознесенского благочиний.

По окончании экзамена каждому катехизатору вручены методическое пособие «Оглашение на современном этапе», рекомендованное Синодальным ОРОиК и «Рекомендации к проведению катехизических бесед». Будут выданы свидетельства, подтверждающее их квалификацию в качестве катехизатора и дающее право на проведение огласительных бесед перед таинствами Крещения и Венчания.

Иерей Даниил Гондуров.

Ссылка на новость:  https://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/attestaciya_prihodskih_katehizatorov_

Поделиться Новостью Вконтакте