в Павлово прошел семинар «Культурные ценности в духовно-нравственном развитии и воспитании дошкольников».

26 июня 2018 г. в актовом зале Совета ветеранов г.Павлово прошел семинар «Культурные ценности в духовно-нравственном развитии и воспитании дошкольников».

На нем присутствовали руководитель и сотрудники Отдела образования и катехизации Выксунской епархии, представители Павловского благочиния, заведующие и воспитатели детских садов Павловского района.

В начале с приветственным словом к участникам семинара обратился благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин.

Затем по ходу семинара со своими докладами, презентациями и размышлениями выступили:

• Руководитель ОРОиК Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин с темой «Целеполагание семинара»
  • Чебуркова Светлана Николаевна, помощник благочинного Павловского округа по образованию и катехизации, «Опыт преподавания духовных дисциплин для дошкольников в воскресных школах Павловского благочиния»
  • Щербакова Татьяна Львовна, заведующая православного детского сада «Колокольчик» г.Выкса, «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через реализацию Федерального государственного образовательного стандарта и рабочих программ».
  • Савичев Артемий Владимирович, помощник благочинного Благовещенского округа по образованию, «Опыт реализации программ духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях Златоустовской епархии и регионов Центральной России»
  • Серёгина Зинаида Борисовна, куратор по взаимодействию с муниципальной системой образования Вачского благочиния, «Формирование духовно-нравственных ценностей детей через организацию семейных клубов на базе дошкольных образовательных организаций»
  • иерей Валентин Марков, клирик Благовещенского благочиния Выксунской епархии, «Немного о проблемах нынешнего времени»

По ходу семинара педагоги поделились на группы и для них состоялись следующие игры:

— «Моё мнение», в ней предлагалось написать или нарисовать свои ответы на следующие вопросы: «Каким, на Ваш взгляд, должен быть: хороший педагог, уважаемый родитель, любимый ребёнок, счастливая семья, детский сад духовной направленности, священник, к которому хочется идти за советом?»

— «Проблемные ситуации и способы их решения», в ней были предложены педагогические ситуации, которые нужно решить, используя весь свой педагогический и личностный потенциал.

Также во время семинара проходил обмен мнениями по разным темам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Жунусов Андрей. Фото – Павловское благочиние.