8 июля — День семьи, любви и верности в Павлово

8 июля возле Дворца культуры г.Павлово прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. В нем приняли участие работники учреждений культуры Павловского района, священнослужители, сотрудники и прихожане храмов, дети с родителями, молодежь, пенсионеры и другие павловчане.

Открыл праздник концерт духового оркестра Дворца культуры г.Павлово (руководитель – Виктор Власов).

Потом о празднике и его истории рассказали сотрудники центральной районной библиотеки г.Павлово и провели викторину для взрослых и детей по книгам русских и зарубежных писателей.

Затем была детская развлекательная программа «Семья – 7 раз Я».

После этого состоялось славление святым благоверным князю Петру и княгине Февронии — мужской хор благочиния под управлением Антона Чернигина пропели тропарь, кондак и величание святым покровителям семьи. Клирик Павловского благочиния протоиерей Валерий Медведев прочитал молитву святым и произнес проповедь, в которой особое внимание обратил на очень важную для семьи добродетель – верность. Князю Петру предлагали жениться на другой, более знатной девице, угрожали отнятием княжества, но он так любил Февронию и был так ей верен, что готов был отказаться и от княжения, и даже быть в изгнании.

Продолжился праздник народным гулянием «Русский перепляс» — под руководством ведущей мероприятия Ксении Скобелевой профессиональные танцоры, любители и все желающие смогли поучаствовать в русских народных танцах, хороводах и играх.

Также в концерте участвовали творческие коллективы и исполнители Дворца культуры и других культурных учреждений района. На площади Дворца культуры во время всего праздника проходила ярмарка-выставка православной литературы, изделий павловских мастеров народно-художественного промысла и мастер-класс по плетению венков из ромашки.

Павловское благочиние благодарит всех, кто участвовал и помогал в организации и проведении этого замечательного семейного праздника. Надеемся, что это мероприятие станет традиционным для благочиния и Павловского района.

 

Жунусов Андрей. Фото автора.

(365)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *