участники межъепархиального велопробега православной молодежи посетили храмы и другие достопримечательности города Павлово.

22 августа 48 участников межъепархиального велопробега православной молодежи «Дорога к храму», посвященного 1030-летию Крещения Руси, посетили храмы и другие достопримечательности города Павлово.

Накануне вечером велопробег прибыл в Вознесенский кафедральный собор, где его участников встречали с иконой святого благоверного князя Владимира и колокольным звоном.

При входе в собор клирик благочиния протоиерей Андрей Борисов благословлял молодых людей крестом и им сотрудники прихода вручали брошюры с наставлениями преподобного Серафима Саровского о духовной жизни.

Участники велопробега смогли приложиться к привезенным в храм святыням: иконе с частицами Животворящего Креста Господня, мощей святого пророка Иоанна Предтечи, святителя Николая Чудотворца и ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Затем им рассказали об истории храма.

В Скорбященской церкви г.Павлово их встречал благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, в трапезной этой церкви был приготовлен для них ужин. После посещения физкультурно-оздоровительного комплекса они разместились на ночлег в общежитии Павловского автомеханического техникума.

Утром после завтрака молодежь побывала на Божественной литургии в Воскресенской церкви, где настоятель храма протоиерей Андрей Филатов во время службы возглашал молитвы о путешествующих и благословил их в дорогу.

Затем для молодых людей была организована обширная экскурсия по городу. Гости посетили Павловский музей, своими руками открывали огромным ключом «Павловский замок» в ресторане «Династия» весом 415 кг, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, в центре города сфотографировались у памятника лимону, у композиции «Гусиные бои» и у других примечательных мест города.

После обеда и экскурсии в Скорбященской церкви участники велопробега от Вознесенского собора поехали далее по своему маршруту — в город Муром. В дорогу их благословили благочинный иерей Андрей Смолин и клирик собора протоиерей Александр Тягин.

Руководитель велопробега Александр Вихарев поблагодарил всех организаторов встречи за душевный прием и пожелал здравия душевного и телесного.

Жунусов Андрей. Фото автора.

(295)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *