благочинный Павловского округа сослужил епископу Выксунскому и Павловскому Варнаве во Флорищевой пустыни

28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, престольный для Свято-Успенского мужского монастыря Флорищевой пустыни, Божественную литургию в Успенском храме обители возглавил ее священноархимандрит и глава Выксунской епархии епископ Варнава.

Его Преосвященству сослужили благочинные благочиннических округов епархии и братия обители в священном сане.

На богослужении молились игуменьи женских монастырей епархии, духовные чада владыки, благотворители, прихожане, многочисленные паломники из Выксы, Дзержинска, Нижнего Новгорода и с Урала. Многие из них причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен с крестным ходом вокруг Успенского храма.

После этого епископ Варнава поздравил собравшихся с престольным праздником и рассказал о его смысле и значении.

— Готовясь к встрече с Господом, с Богородицей, со всеми святыми душу свою надо готовить, очистить ее через стяжание смирения, через плач о своих согрешениях, через стремление к правде, через веру, надежду и любовь ко всему доброму человек обретает единение с Богом, – сказал владыка.

Он уточнил, что всем нам предстоит трудный жизненный подвиг, и за то время, что Господь отпустил для земной жизни, каждый должен постараться «успеть приготовить себя к вечности».

— Праздник Успениия очень радостный, потому что верующий человек имеет надежду на вечность, упование на милосердие Божие, каким бы грешным он не был. Многие люди сегодня не имеют духовной радости, а те радости, что они ищут, доставляют им еще большие скорби, – за страсти предстоит расплачиваться. Тот, кто познал любовь Божью, хотя и страдает, но знает, во имя чего. Он верит и любит, и Господь отвечает на его любовь Своей любовью. И благодать Божья меняет человека, – закончил проповедь архипастырь.

Накануне вечером правящий архиерей совершил в Успенском храме Малую вечерню с выносом плащаницы Божией Матери и Всенощное бдение.

Татьяна Снегирева. https://vyksa-eparhia.ru/novosti_dnya/novosti/uspenie_presvyatoj_bogorodicy/

(174)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *