Молебен перед началом учебного года совершен в Вознесенском соборе г.Павлово

30 августа в Вознесенском соборе г. Павлово благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин совершил молебен перед началом нового учебного года.

Помолиться Богу, Божией Матери и святым угодникам Церкви о даровании разума, мудрости, усердия и других добродетелей для успешной учебы в храм пришли учащиеся из разных школ города Павлово, их родители и педагоги.

Отец Андрей во время молебна прочитал акафист преподобному Сергию Радонежскому перед ковчегом с частицей его мощей, который в эти дни находится в соборе. По окончании Богослужения благочинный покропил всех святой водой и пожелал всем здравия душевного и телесного, терпения и смирения в изучении школьных дисциплин, послушания родителям и педагогам, чтобы ученики почаще приходили в храмы, исповедовались и причащались, ибо через Церковные Таинства подаются особые благодатные силы, помогающие развиваться духовно, душевно и телесно, и, самое главное, всегда благодарили Бога.

Жунусов Андрей. Фото автора.

Литургия для детей совершена впервые в Вознесенском соборе г.Павлово

30 августа впервые в Вознесенском соборе г. Павлово состоялась Литургия  для детей, которую провел клирик собора иерей Дионисий Юшков. Воспитанники воскресных школ собрались вместе с родителями и педагогами, чтобы принять участие в богослужении.

По благословению благочинного иерея Андрея Смолина впервые ученикам воскресной школы представилась возможность петь Литургию на клиросе. Для детей было очень важно напрямую поучаствовать в священнодействии, т.е. на практике применить теоретические знания, полученные в течение года. Это для них  была следующая ступенька общения с Богом. В алтаре нес послушание воспитанник  воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Сизенков Артем. Псаломщиком был Карпов Сергей – выпускник воскресной школы храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы п.Тумботино.

По окончании Литургии служащий иерей Дионисий Юшков поблагодарил детей за службу. Общение с батюшкой  продолжилось в воскресной школе за чаепитием.

Отец Дионисий поделился воспоминаниями о пении на клиросе Литургии в детстве, пожелал воспитанникам  продолжить занятия церковным пением, чтобы детская Литургия в храме вошла в традицию.

Руководство воскресной школы и прихожане собора благодарят участников детского хора и музыкального руководителя Ирину Курылеву, регента Никонову Екатерину в подготовке Литургии для детей.

Светлана Чебуркова.   Фото Павловское благочиние.