иерей Феодор Цыганков «История о Рождестве Пресвятой Богородицы»

Рождество Пресвятой Богородицы – это большой праздник, который был установлен Церковью в четвертом веке. В этот день празднуется рождение Той, через Которую придет Христос Спаситель. Отмечается этот праздник – 8 (21) сентября, как день всемирной радости.

Согласно церковному преданию, родителями Пресвятой Марии были Иоаким и Анна. Иоаким происходил из царского рода Давида, а Анна из рода первосвященников, а именно из рода первосвященника Аарона. В один из дней Анне явился Архангел Гавриил и сообщил о рождение Дочери, предуказав ей имя  – Мария, что означает «госпожа, возвышенная»: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет «Мария», а вот что сказал Ангел, явившись Иоакиму: «Иоаким! Бог услышал твою молитву, и Он благоволит даровать тебе Свою благодать. Твоя жена Анна зачнет и родит тебе Дочь, которая будет радостью для всего мира. Вот тебе знак, что я говорю тебе правду: иди к храму в Иерусалим, и там, у Золотых ворот, найдешь свою супругу Анну, которой я сказал то же самое».

Пресвятая Дева Мария родилась в Галилейском городке Назарете. До появления на свет Марии у супругов не было детей, т.к. Анна была бесплодна. Иоаким и Анна были праведны и благочестивы. Супруги каждый день молили и просили Господа Бога о даровании им ребенка, давая обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Когда супругам было уже за сорок лет, Господь, отблагодарил за их прошения, послав Ангела с радостной для них вестью. Через девять месяцев на закате Анна родила дочь – Пресвятую Деву Марию, будущую Матерь Господа Иисуса Христа! Рождению Девы Марии радовалась вся земля.

Счастливый Иоаким отблагодарил за благословление Бога, принеся в храм дары и жертвы, и получил благословения от многих священников. С первых дней рождения Марии Иоаким и Анна старались обогреть теплотой и добром Ее детскую душу, и всем тем, что говорило Ее душе о Боге. Когда же Марии исполнилось три годика, Иоаким и Анна принесли Ее в Иерусалимский храм, для исполнения обета, который дали Богу. В этот то и день, Церковь празднует праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Пресвятая Мария была благоразумна, любила читать, в ней было заложено трудолюбие, целомудренность, благожеланность, здравомыслие. У Нее был облик, олицетворяющий чистоту. Ее душа излучала большую и набирающею силу любовь к Господу, первыми словами Ее были имя Божие и молитва.

Так как Пресвятая Богородица провела много времени в храме Божием, и мы, по Её примеру, стараемся придти поздравить Её с днём рождения в храм, принеся в дар свое покаянное сердце.

Вот как, к примеру, празднуют в Православной Грузии. Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия Второй призывает всех грузинов в этот день ровно в полдень сотворить молитву Пресвятой Богородице : «Милосердия двери отверзи нам, благословенная Богородице, надеющиеся на Тя да не погибнем, но да избавимся тобою от бед, Ты бо еси спасение рода христианского». И во всех храмах Грузии звонят колокола 12 раз.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы да будет со всеми нами. Аминь.

Иерей Феодор Цыганков. Помощник благочинного Павловского округа по миссии и работе с молодежью.