7 октября 2018 г. воскресная школа Вознесенского собора г. Павлово была в паломнической поездке в г. Гороховец Владимирской области.

Воспитанники вместе с родителями и педагогами познакомились с историческими местами старинного города. Экскурсовод Вера Николаевна рассказала паломникам о Свято-Казанском храме,  живописном  местечке «Лысая гора»,   необычной профессии «котельщики»,  о купцах и жителях Гороховца, которые выделяли средства на строительство каменных храмов и монастырей, а их  в городе немало: 11 храмов и 3 монастыря.

Особую радость и благодать ощутили от посещения Свято — Знаменского женского монастыря, который находится на левом берегу реки Клязьмы. Тишина и любовь царит в этой обители. Встретили павловчан, как принято встречать гостей на Руси, вкусной трапезой.

Матушка Параскева  рассказала об истории возникновения монастыря (основан на средства купца Петра Лопухина в 1598 году), о непростой его судьбе и о  современной жизни обители. Полезны были для детей и взрослых советы о призвании помощи у Бога, Богородицы, святых, о крестном  знамении, об Исповеди и Причастии.

Получив благословение и напутственные слова игуменьи Раисы, группа воскресной школы отправилась домой.  В дороге все вместе благодарили Бога за подаренный день.

Слава Богу за всё!

Светлана Чебуркова. Фото автора.