Поздравление епископа Выксунского и Павловского Варнавы с праздником Покрова Богородицы

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Когда на Покров выпадает снег, это добрая примета: значит, зима будет снежной. Многие связывают с этим праздником множество примет, но для нас важен его духовный смысл: Покров Царицы Небесной, который простирает Она над всеми нами.

История праздника восходит к Византийской империи. В 910 году, когда над городом Константинополем нависа серьезная опасность, когда его окружили корабли неприятеля, и был он в осаде, обороняться уже не было никаких сил. Людям оставалось надеяться только на помощь Божию, на помощь Пресвятой Богородицы. И тогда они собрались во Влахернском храме, одном из главных в Константинополе; в нём хранилась риза Пресвятой Богородицы. Люди усердно молились Пресвятой Богородице, чтобы Она спасла город от разорения, а народ – от жестокого истребления. И вот, в четвертом часу ночи, святому Андрею, Христа ради юродивому, кстати, славянину по происхождению, было видение, как Матерь Божия вошла в храм. Величавая, окруженная сонмом ангелов, взглянув на народ, распростерла Она над ним свой Покров в виде огненной молнии. После этого началась великая буря, которая разметала и потопила все корабли, находящиеся в заливе у Константинополя. Таким образом, осада была снята силами и заступничеством Пресвятой Богородицы, и люди благодарили Её. Некоторые историки считают, что буря разметала корабли именно наших предков, Событие удивило их, они спрашивали: «Кто же помогал жителям этого города? У нас уже все было готово, мы бы победили….Что за Бог у них?». Впоследствии люди эти приняли Крещение.

Первый храм на Руси, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы, появился в XI веке. А самый известным считается храм Покрова на Нерли, который построил Андрей Боголюбский неподалеку от града Владимира.

Праздник напоминает нам, что Русь – это дом Пресвятой Богородицы, что Она своим Покровом защищает всех нас. А нам надо усердно Ей молиться, не огорчать Её своими грехами, и стяжать в своем сердце веру, надежду и любовь, чего желаю каждому от всей души.

ВАРНАВА, епископ Выксунский и Павловский

14 октября 2018 года

(360)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *