18 октября в городе Павлово в рамках благочиннического этапа Рождественских чтений прошла конференция «Молодёжь: свобода и ответственность». Почетным гостем и участником мероприятия стал глава Выксунской епархии епископ Варнава.

Перед началом конференции Его Преосвященство возглавил Божественную литургию в Воскресенском храме города Павлово. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный округа иерей Андрей Смолин, настоятель храма протоиерей Андрей Филатов, клирики благочиния.

По окончании богослужения епископ Варнава выступил на пленарном заседании конференции «Молодёжь: свобода и ответственность», проходившей в павловском Центре развития творчества детей и юношества. В своем приветственном слове владыка отметил:

«Молодежь сейчас вся находится в интернет-пространстве, и многие подражают тому, что направлено против веры, Церкви, нравственности. Это видно по тем лайкам, которые они ставят под соответствующими постами в социальных сетях. Это надо знать и понимать педагогам, родителям, и с юных лет прививать доброе, разумное, вечное, что, в свою очередь, невозможно без веры и Бога. У нас есть кому подражать, например, новомученикам и исповедникам русской земли, которые отдавали жизни свои за веру. У них были большие семьи, а их заставляли отречься от Бога публично, через газету. Если они отказывались это сделать, то их либо расстреливали, либо в лагеря сажали, где человек больше трех лет не выдерживал, но они все равно не отрекались. А семья репрессированного становилась семьей «врага народа» и лишалась всякой поддержки. Дети из таких семей, даже самые способные, не могли поступить ни в один институт, а работали только грузчиками, уборщицами, и все равно не отрекались от Бога. Что же это за вера такая, что люди ради нее всем жертвовали и не теряли её? вот над этим надо задуматься. Церковь всегда была гонима, но почему, кому она мешает? и над этим надо задуматься. Вот сегодня опять происходят гонения на веру и Церковь через средства массовой информации. Не надо пугаться всего, чем увлекается молодежь, там не все так страшно, но есть вещи, которые очень сильно настораживают, и над чем надо задуматься и Церкви, и школе, и молодежи. Молодое поколение должно само себя спасти, мы их не можем заставить что-то делать, но мы можем им помочь, показав, что такое добро, показав новое пространство, новые идеи. Если нет духовного здоровья, остальное здоровье нам не поможет».

Перед участниками конференции также выступили глава местного самоуправления Павловского района Виктор Куренков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа иерей Андрей  Смолин.

По окончании пленарного заседания была подписана программа взаимодействия органов местного самоуправления Павловского муниципального района Нижегородской области и Павловского благочиния Выксунской епархии «Павлово православное». Целью программы является создание условий для эффективного взаимодействия Православной Церкви и институтов гражданского общества в духовно-нравственном просвещении и социальном служении через создание в районе социально-педагогической среды, ориентированной на сохранение исторического наследия и традиционных культурных ценностей.

В этот же день в рамках конференции прошли четыре секции по направлениям: «Сохранение здоровья в критических ситуациях» (ведущие психолог Елена Симашова и священник Феодор Цыганков), «Духовно-нравственное здоровье семьи» (ведущий священник Валентин Марков), «Важность бережного  отношения и сохранение физического и душевного здоровья в молодёжной среде» (ведущие протоиерей Андрей Филатов и председатель Молодежной палаты при Земском собрании Павловского района Александр Светанков), «Учреждения социальной сферы и волонтёрское движение – в помощь семьям с детьми с особенностями в развитии» (ведущие протоиерей Арсений Ерзаулов и директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Татьяна Молокова).

Текст Алексея Еремина, фото Алекея Еремина, Андрея Жунусова и протоиерея Александра Тягина.