В Выксе прошло третье в 2018 году собрание благочинных епархии

19 октября в Выксе состоялось третье в текущем году собрание благочинных Выксунской епархии. На совещании также присутствовали настоятельницы монастырей и руководители епархиальных отделов. Встречу возглавил секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин.

Руководитель отдела культуры Денис Свистунов анонсировал проведение третьего епархиального художественного конкурса «Свет Рождества Христова» и призвал к активному участию в нем благочиний. 20 января 2019 года в Выксе будут подведены итоги конкурса и состоится награждение победителей.

Руководитель отдела обеспечения и распространения религиозной продукции Наталья Письмаркина рассказала о работе епархиального склада, ассортименте, порядке оплаты и отпуска товаров.

Специалист отдела по работе с молодежью Дарья Бугаева довела до сведения благочинных активность приходов епархии в проводимых отделом мероприятиях, среди которых были выделены православный образовательный молодежный съезд Выксунской епархии и фотоконкурс «Мир православия».

Специалист отдела по церковной благотворительности и социальному служению Юлия Захарова призвала благочинных участвовать в грантовых конкурсах «Православная инициатива» и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Иоанн Ляпин подвел итоги работы семинаров и круглых столов для преподавателей общеобразовательных и воскресных школ. С сожалением отец Иоанн отметил о слабой активности некоторых благочиний и настоятельно рекомендовал изменить свое отношение к проводимым епархией мероприятиям. Также он рассказал о благочиннических этапах XIII Нижегородских Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» и общеепархиальном конкурсе «В объективе – Православное поочье».

Руководитель пресс-службы епархии Алексей Еремин оповестил о появлении новых разделов на официальном сайте Выксунской епархии, среди которых он особенно выделил появление видеоканала «Седмица.ВЕ» на канале YouTube, анонсировал мероприятия в рамках регионального этапа Рождественских чтений, а также подвел итоги информационной работы благочиний за истекший период 2018 года.

На совещании также обсудили ряд насущных проблем приходской и епархиальной жизни.