Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский. Память: 2 июля, 12 октября (Обретение мощей).

Епископ Иоанн принял епископский сан 38 лет от роду. Он происходит из дворянской семьи села Адамовка Харьковской губернии (ныне Донецкая область). После окончания Кадетского Корпуса и юридического факультет в Росси, так же богословского в Белграде, в сане иеромонаха служил преподавателем в Битольской Духовной Семинарии, приняв пострижение в Мильковском монастыре. В Битоле иеромонах Иоанн обнаружил себя, как ревностный молитвенник. Епископ Иоанн состоял на Шанхайской кафедре до окончания Второй мировой войны. С приходом коммунистов к власти в Китае, русские были снова обречены на исход. Большинство Шанхайской паствы владыки ушло в 1949 году на Филиппинский остров Тубабао, в лагерь Международной организации беженцев — около 5000 русских. Остров находился на пути сезонных тайфунов. Однако в течение всех 27 месяцев существования лагеря ему только раз угрожал тайфун, но и тогда он изменил курс и обошел остров стороной. Когда один русский в разговоре с филиппинцами упомянул о своем страхе перед тайфунами, те сказали, что причин для беспокойства нет, поскольку «ваш святой человек благословляет ваш лагерь каждую ночь со всех четырех сторон». Когда же лагерь был эвакуирован, страшный тайфун обрушился на остров и полностью уничтожил все строения. По ходатайству святителя Иоанна в Вашингтоне изменили закон о русских беженцах, и многим русским были даны визы в США. После того как его паства была принята в Соединенные Штаты, он построил Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в Сан-Франциско. Где ему было поручено возглавить Сан-Францисскую епархию. Много внимания уделял религиозному образованию, посещал тюрьмы, навещал больных в психиатрической лечебнице. Уже в этот период получили известность многочисленные случаи исцеления безнадёжно больных по его молитвам. Каждый день служил литургию. В быту владыка был неприхотлив: облачения носил из самой дешёвой ткани, обувался в сандалии на босу ногу, а зачастую и вовсе ходил босой, какая б ни была погода, отдавая обувку нищим. Он был истинный нестяжатель, последователь другого великого русского святого — преподобного Нила Сорского. Взял на себя подвиг никогда не спать лёжа. Он был человек Божий. Деятельность владыки Иоанна высоко оценивали не только многие православные люди, но и представители других конфессий. Сохранился рассказ о том, как в Париже католический священник говорил своей пастве, что и в современном мире есть чудеса и святые, доказательством чего является ходящий по парижским улицам русский святой Иоанн Босой (saint Jean Pieds Nus) — он имел в виду владыку Иоанна. В парижском госпитале лежала больная раба Божия Александра и Епископу сказали о ней. Он передал записку, что приедет и преподаст ей Святое Причастие. Лежа в общей палате, где было примерно 40-50 человек, она чувствовала неловкость перед французскими дамами, что ее посетит православный епископ, одетый в невероятно поношенную одежду и к тому же босой. Когда он преподал ей Святые Дары, француженка на ближайшей койке сказала ей: «Какая Вы счастливая, что имеете такого духовника. Моя сестра живет в Версале, и когда ее дети заболевают, она выгоняет их на улицу, по которой обычно ходит Епископ Иоанн, и просит его благословить их. После получения благословения дети немедленно поправляются. Мы зовем его святым». Святитель Иоанн умер 2 июля 1966 года в возрасте 71 года. В 1993 году его мощи были обнаружены нетленными. 2 июля 1994 года канонизирован Русской Православной Церковью за границей, а в 2008 году — Русской Православной Церковью. Обращаясь к истории и прозревая будущее, свт. Иоанн говорил, что в смутное время Россия так упала, что все враги ее были уверены, что она поражена смертельно. Гибель была неизбежна. Последующие тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему пути, своему призванию. Россия восстанет, когда разгорится вера. Когда люди духовно восстанут, когда снова им будет дорога ясная, твердая вера в правду слов Спасителя: «Ищите прежде Царствия Божия и Правды Его и вся сия приложатся вам». Россия восстанет, когда полюбит Веру и исповедание Православия, когда увидит и полюбит православных праведников и исповедников.

Обращение в молитвах к этому святому в данное время особенно актуально, в связи с ситуацией на Донбасе, откуда он родом, и ухудшения отношений с США, куда ездил владыка Иоанн в свое время с ходатайством. Частица мощей Святителя Иоанна, для молитвенного поклонения, находится в храме «Всех скорбящих радость» на шлаковом поселке возле детской больницы «Айболит».

Текст составил Иерей Феодор Цыганков, помощник благочинного по миссии.