в МБУК «Дворец культуры» г. Павлово состоялся семинар, в программе которого прошли встречи с протоиереем Игорем Бачининым и Чекедовой Ольгой Григорьевной

13 ноября, в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, во Дворце культуры города Павлова, состоялся семинар, организованный отделом по церковной благотворительности и социальному служению  и отделом религиозного образования и катехизации Выксунской епархии.

На семинаре рассмотрели следующие вопросы:

— трезвенное просвещение: основные понятия;

— пути и средства преодоления негативных зависимостей в подростковой и молодёжной среде;

— воспитание культуры трезвости;

— приходская община как детско-взрослая событийная общность.

Семинар проводился по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы. Он собрал около 150 представителей муниципалитетов, расположенных на территории Выксунской епархии.

Семинар вели протоиерей Игорь Бачинин, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, и Ольга Чекедова, методист екатеринбургского АНО «Просветительский центр».

На семинаре говорилось о том, как важно при каждом храме организовать  приходская общину – детско-взрослую событийную общность; о возможности воспитания трезвых поколений посредством приобщения к церковной жизни; о развитии приходского попечения о детях.  Подчеркнуто, что возрождение педагогики православия, утверждение ее ценностных оснований в образовании и воспитании подрастающего поколения необходимо обществу.

Светлана Сухарькова