В храм святого мученика Трифона в Павловском районе прибыл ковчег с частицей его мощей

9 ноября в храм святого мученика Трифона в Павловском районе (в деревне Щепачиха в имении народного артиста РСФСР, председателя Союза кинематографистов России, Никиты Михалкова) прибыл ковчег с частицей его мощей. Святыню встречал глава Выксунской епархии епископ Варнава. Его Преосвященство совершил молебен мученику Трифону и Божественную литургию. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, духовенство благочиния. На литургии молились местные жители и Никита Михалков.

Обращаясь к верующим с проповедью, владыка отметил:

«Святой мученик Трифон пребывает здесь, рядом с нами, так как с мощами таинственным образом находится сам святой, его душа. Между ними есть незримая связь. Святой Трифон жил очень давно, в третьем веке. Он был воспитан благочестивыми родителями и за его чистоту Господь ему даровал изобильные дары Святого Духа. Будучи юным, святой Трифон творил великие чудеса – исцелял людей и даже животных, потому что ему всех было жалко. Он имел власть и над бесами, изгнанав одного из дочери римского императора Гордиана. Помогая всем страждущим, мученик Трифон требовал только одной платы – веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их. А когда наступили гонения на христиан, Трифон принял мучения и смерть за Христа. С тех пор он, живя с Богом, продолжает помогать многим людям в их просьбах и мольбах».

В своем ответном обращении Никита Михалков поблагодарил правящего архиерея за визит и пригласил его чаще посещать этот храм для совершения молитвы. Он выразил надежду, что такое молитвенное единение будет объединять всех прихожан храма, а приход будет расти.

«Святой мученик Трифон является покровителем охоты, а наше хозяйство охотничье. Когда мы отправляемся на охоту, всегда молитвенно обращаемся к нему и всегда возвращаемся целые, невредимы и с добычей. Святой Трифон к нам милостив и всегда помогает», – сказал Никита Михалков.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии.

https://vyksa-eparhia.ru/novosti_dnya/novosti/v_hram_svyatogo_muchenika_trifona_pavlovskogo_rajona_pribyl_kovcheg_s_chasticej_ego_moshchej/

 

(250)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *