Хор Московского Данилова монастыря выступил с концертом во Дворце культуры г.Павлово

11 декабря во Дворце культуры г.Павлово выступил с концертом праздничный хор Московского Данилова мужского монастыря.

Для павловчан хор исполнил богослужебные песнопения, духовные канты, патриотические, русские народные и казачьи песни, романсы.

Благодарные слушатели бурными аплодисментами долго не отпускали со сцены знаменитый не только в России, но и за рубежом, хоровой коллектив, который в завершении концерта спел сербскую песнь «Наша Вера Православна».

Жунусов Андрей. Фото автора.

Справка.

В репертуаре хора Данилова монастыря более 800 хоровых произведений. За время своего существования хор подготовил 25 концертных программ, записал 40 музыкальных альбомов, которые включают в себя весь спектр богослужебной музыки, канты, колядки, духовные стихи, российские военно-патриотические и исторические песни и гимны, а также вальсы, романсы, народные песни и хоровые миниатюры современных авторов, русская и зарубежная классическая музыка. Коллектив исполняет произведения на греческом, церковнославянском, украинском, белорусском, македонском, болгарском, грузинском, английском, французском, немецком, итальянским и латинском языках.

Праздничный хор Данилова монастыря является продолжателем певческой традиции Московского Синодального хора и Патриарших хоров, среди которых хоры Троице-Сергиевой и Киево-Печерской Лавр. Особое внимание хор уделяет возрождению традиций русского знаменного, демественного и строчного пения, бытовавших на Руси в XV-XVII веках.

«Древняя музыка обогащает внутренний мир человека, в большой степени влияет на его патриотическое воспитание, через нее мы начинаем по-другому смотреть на окружающий мир, на свое отношение к вечным духовным ценностям и друг к другу».

Важное место в репертуаре хора занимают духовные песни-стихи. Это малоизвестный музыкальный жанр, который изначально исполнялся странниками, бродячими певцами, паломниками. В его основу заложены тексты, в которых повествуется о смерти, расставании души с телом, любви к родине и Богу. Все они положены на простую мелодию, которая гармонизована для мужских голосов.

«Сейчас духовные стихи исполняются для тех, кто живет в суетном мире, многое не замечает вокруг себя. Этот богатейший пласт русской певческой культуры позволяет слушателям на время остановиться, задуматься о смысле бытия, вызывая у слушателей слезы и смех, чувства грусти и радости».

Неотъемлемой частью репертуара являются песни славянских народов, старинные романсы и вальсы, музыка русской эмиграции. Хор Данилова монастыря продолжает традиции прославленного хора Донских казаков под управлением Сергея Жарова и включает в свои концертные программы оригинальные аранжировки из репертуара этого легендарного коллектива.

В концертных программах хора звучат произведения русских и зарубежных классиков, среди которых такие выдающиеся имена как Д. С. Бортнянский, А. А. Алябьев, М. И. Глинка, П. И. Чайковский, С. И. Танеев, С. В. Рахманинов, П. Г. Чесноков, А. Т. Гречанинов, Г. В. Свиридов, И. О. Дунаевский, А. Н. Пахмутова, В. П. Соловьев-Седой, Г. Перселл, В. А. Моцарт, Л. Бетховен, Ф. Шуберт, А. Брукнер, И. Брамс, Дж. Верди и многие другие. Оригинальной стороной исполнения шедевров мировой классики является полное отсутствие инструментального аккомпанемента — концертные программы исполняются коллективом певчих Данилова монастыря a’cappella.

Хор непрерывно обновляет свой репертуар, ежегодно подготавливая отдельные тематические программы для участия в больших гастрольных турах, торжественных мероприятиях, православных праздниках и фестивалях.    http://www.danilovhor.ru/choir/repertoire/