1 день кинофестиваля. Статья Пикиной Ларисы

Настоящим праздником стал для павловчан всех возрастов II кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела».

Поучительный семинар

Прологом к открытию кинофестиваля можно назвать семинар «Использование киноматериала в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и молодежи», состоявшийся в Центре развития творчества детей и юношества».  В нем участвовали школьники и педагоги, были приглашены и клирики Павловского благочиния во главе с благочинным иереем Андреем Смолиным.

Творческая группа, возглавляемая руководителем проекта «Лучезарный Ангел» Натальей Красавиной, представила работу учителя русского языка и литературы Ирины Соловей (г.Углич), которая поделилась опытом использования произведений кинематографа в образовании и воспитании школьников.

Ребёнку, готовящемуся к выпускному экзамену в 9-м классе, надо научиться писать сочинения на тему доброты, милосердия, нравственности. Но оказывается, что базы примеров для сочинений на эти темы у детей нет, и учитель подбирала современное детское кино для создания такой базы. В качестве примера такого кино была продемонстрирована экранизация стихотворения «Странный дуэт» Натальи Бондаревой, сделанную девочкой-восьмиклассницей из города Луга. Трагически окрашенный фильм вызвал слезы на глазах у многих сидевших в зале.

Очень содержательной была беседа магистранта Московского государственного педагогического университета Ангелины Будаковой «Использование киноматериала в воспитательной работе с подрастающим поколением». Ведущая предложила рассмотреть воспитание и манипуляцию как две стратегии влияния кино на зрителя и представила вниманию участников семинара две пирамиды ценностей: в основании одной – Бог, в основании другой – личное человеческое «я». В первом случае человек движется к вершине – любви, и путь его – спасение души; во втором случае человек идёт к гордыне, и для него главное – столь популярное сегодня понятие – успешность. Ребята и взрослые заинтересованно высказывали свое мнение по этой проблеме, отвечая на вопросы анкеты.

Заслуженный учитель России Ольга Нерсесова (г.Москва) с помощью волонтеров организовала на сцене «живую» выставку, чтобы раскрыть содержание проводимых ей мастер-классов детского художественного творчества.

Режиссер Тамара Цоцория представила трейлер полнометражного игрового фильма «Со дна вершины» и рассказала о нелегкой истории его создания и пути к зрителю.

Участники семинара искренне поблагодарили организаторов за интересные темы и откровенный разговор.

Торжественное открытие

Вечером во Дворце культуры состоялось торжественное открытие кинофестиваля. В переполненном зале собрались представители администрации и благочиния, педагоги, школьники, родители.

С приветствием к организаторам выступили заместитель главы администрации Павловского района Дмитрий Лисин и благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, которые назвали фестиваль поистине историческим событием в духовно-нравственном воспитании населения района.

— Мы вкладываем душу и сердце в этот фестиваль, пробуждающий добрые чувства, заставляющий задуматься о воспитании успешного в православном понимании человека, — заявила Наталья Красавина, выразившая благодарность администрации района за поддержку кинофестиваля.

На суд зрителей первым был представлен фильм  «Со дна вершины» — победитель XV кинофестиваля «Лучезарный Ангел» в номинации «Лучший фильм для детей». Выходя после сеанса, они обменивались восторженными отзывами.

— Очень понравился фильм. Смотрели с классом, кого ни спроси, всем понравился, — сказала Ксения Котова.

— Полный зал с удовольствием смотрел интересный фильм, спасибо организаторам, — подтвердила Ирина Губанова.

Пикина Лариса. Фото автора, Софоновой Елены, Березина Игоря и Жунусова Андрея.

Открытие кинофестиваля

11 января во Дворце культуры г.Павлово состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела».

в рамках II Кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела» в г.Павлово состоялся семинар «Использование киноматериала в духовно -нравственном воспитании подрастающего поколения и молодежи»

«Доброе кино вернулось!»
11 января в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества г.Павлово в рамках II Кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела» состоялся семинар «Использование киноматериала в духовно -нравственном воспитании подрастающего поколения и молодежи». В зале не было свободных мест. Собрались педагоги, воспитатели, молодежь, духовенство.

Ангелина  Будакова представила презентацию Ирины Николаевны Соловей об использовании кинофильмов в подготовке старшеклассников к экзаменам; провела практическое занятие — опрос. Отдельные вопросы — «Что является высшим проявлением любви?» или «Какова главная опора в жизни человека?» вызвали у молодых затруднения, т.к. впервые заставили их задуматься на эти темы. Все присутствующие могли выразить свое мнение. В обсуждении активно участвовал весь зал, особенно молодежь.
Видеоролик восьмиклассницы о детях блокадного Ленинграда никого не оставил равнодушным, прозвучали дружные аплодисменты.
«Мультик  — это воспитание и развитие, а не только развлечение» — подчеркнула Ольга Нерсесова, рассказав о важности использования детских рисунков в воспитании подрастающего поколения, продемонстрировав «живую» выставку детских работ.
Режиссер фильма «Со дна вершины» Тамара Цоцория рассказала об актерах, истории создания фильма, который будет демонстрироваться в день открытия  фестиваля.
В заключение Ангелина Будакова пожелала всем присутствующим: «Научиться исполнять свои мечты, а не только мечтать!»

Елена Софонова. Фото автора и  Пикиной Ларисы.

Соборное Богослужение Павловского благочиния

11 января в Вознесенском соборе г.Павлово состоялось соборное Богослужение священников Павловского благочиния. Возглавил службу благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин.

После Литургии был совершен покаянный молебен, совершаемый в храмах епархии в День единых действий против абортов.

Жунусов Андрей. Фото автора.