О домовой церкви при ЦРБ в честь иконы Богородицы «Всецарица»

Они всегда рядом с нами.

Я живу напротив новой павловской районной больницы. Поэтому завершение её строительства, отделка  и заселение прошло на моих глазах. Волей-неволей приходилось видеть и внутреннюю жизнь этого учреждения. Какой огромный труд был проделан теми, кто участвовал в этом нужном деле, будет ещё оценен по достоинству, уверена. Поклон всем  им!

Но особый поклон тем, кто параллельно с этим строительством начал своё особое служение – создание домового храма при больнице в честь иконы Богородицы «Всецарица». Господь знает кого и куда направить, кому поручить то или иное дело, кому и как помочь в первую очередь. Тех, кого Он поставил на это место зовут:  Надежда Викторовна Бурмистрова и Валентина Иванова. Спасибо главному врачу больницы Александру Сергеевичу Маслагину – он выделил на первом этаже больницы рядом с главным входом отдельное помещение. С этого и началось возведение храма — домовой церкви при больнице. Сколько людей участвовали (красили, белили, шили, проводили проводку, устанавливали иконостас, наводили чистоту и красоту) знают только эти две женщины. Можно только догадываться, что не всё проходило гладко: и что благодетелей – благоустроителей приходилось искать терпеливо и долго, и что надо учиться кротко терпеть отказы и переделки, постоянно советуясь с павловскими священниками о правильном  ее оснащении и оформлении, и много ещё всякого неожиданного. Но зато когда на освящении церкви приехал епископ Выксунский и Павловский Варнава, его восторженные теплые слова о том, что мало где он видел такую красоту – были самой большой наградой для всех тех, кто хоть своей  малой лептой послужил этому делу. Теперь для всех, кто там работает или проходит лечение, есть возможность отдохнуть душой от своей земной ноши, вознося перед Всецарицей свою мольбу: «Услыши многоболезненное воздыхание мое перед чудотворной иконой твоей!..»

Далеко не все павловчане знают об этой домовой церкви и о возможности посетить её. Чтобы рассказать об этом, в городскую библиотеку №-31 была приглашена одна из её тружениц – Надежда Викторовна. Которая  не только рассказала, но и показала  на экране ноутбука историю как самой иконы, так и историю создания больничной церкви.

«По четвергам у нас обязательно проходит Литургия, после которой приглашенный батюшка обходит все палаты. И там, где его просят, он принимает исповедь и причащает болящего. Ни в коем случае не навязывая свою душевную и духовную помощь. А просто прийти  к нам можно в любое удобное время. Не только больным. Бывает и сестрички забегут, и врачи постоят, помолятся. Нужность этого места для всех нас неоспорима. Помощь Всецарицы чувствуют все, кто обращается к ней. Мы видим это реально. И постоянно. Наши святые всегда с нами».

То, с каким вниманием и пониманием слушали нашу гостью местные жители, можно увидеть на фотоснимках.

Заведующая городской библиотеки №31 г.Павлово. Вера Ухалкина. Фото автора.