в Вознесенском соборе г. Павлово состоялась заупокойная панихида по воинам, погибшим во время войны в Афганистане и других локальных конфликтах

Вечная память

15 февраля по ежегодной традиции в Вознесенском соборе г. Павлово состоялась заупокойная панихида по воинам, погибшим во время войны в Афганистане и других локальных конфликтах, которую совершил благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин.

Почтить их память пришли воины-ветераны и близкие солдат, отдавших свою жизнь, выполняя свой воинский долг. Со вниманием и благоговением молились ветераны о своих однополчанах.

Известно, что «бывших» воинов не бывает: сколько бы ни прошло времени, они всегда останутся солдатами, видевшими смерть, хоронившими своих друзей. Прошло вот уже 30 лет с того памятного дня, 15 февраля 1989 года, когда последний солдат покинул территорию Афганистана. Но эхо «афганской» войны до сих пор отдается в сердцах и памяти многих павловских семей.

По окончании панихиды батюшка Андрей сказал: «Воины, о которых мы молились в этот день, сполна исполнили заповедь Божию, положив свои жизни ради других. Это событие совпадает с великим христианским праздником – Сретением Господним. В день памяти и скорби, в день молитвы, когда выжившие чтут память своих погибших друзей, которые выполнили свой интернациональный долг в Афганистане, вознесем свои молитвы за них».

В завершении батюшка поздравил всех с праздником и возгласил многолетие тем, кто прошел эту войну и пришел в храм на молитву.

Самое страшное – это груз воспоминаний, оставшихся после войны. С каждым годом вроде бы как говорят, что боль притупляется, но она не притупляется. На панихиду в храм приходишь, ещё больше всё ворошишь и, как говорится, до слез обидно, хочется, конечно, чтобы они живыми вернулись. Скажу честно, на самом деле с войны не возвращаются. По крайней мере, не возвращаются теми, какими были до нее. Я благодарен своим родным, друзьям, которые меня поддерживали в трудные минуты. Война – это горе. Это постоянное ощущение страха, звериного желания жить, желания вернуться домой. И действительно без слез, несмотря на то, что мужчины не плачут, вспоминать это невозможно. Такое пережить можно только на войне, когда у тебя все внутри дрожит и все молчат, тишина устрашающая. Когда не смотришь друг другу в глаза, когда боишься даже щелкнуть затвором фотоаппарата, понимая что может получиться непоправимое, ведь все рядом вооружены. Вот что происходит с тобой, когда приходится видеть как убили твоих друзей, ведь они были еще минуту назад живы. Такое не забудешь никогда.

Во всем мире все прекрасно знают – что такое война. О том, как она ужасна и преступна. Но почему-то, войны никак не заканчиваются, человечество снова и снова начинает эти массовые братоубийственные действия.

Воистину, пусть Господь хранит свой мир от войн, невзгод и скорбей!

Молитва же сегодняшняя да сотворит им – павшим воинам – Вечную память!

Владимир Кашин.

(200)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *