во Дворце культуры города Павлово состоялся IV Сретенский бал.

17 февраля во Дворце культуры города Павлово состоялся ставший уже традиционным  IV Сретенский бал.

С приветственным словом выступил благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин. Он рассказал об истории праздника Сретения Господня, о том, что к этому празднику приурочен День православной молодежи, и отметил, что возрождающаяся в России традиция проведения подобных балов способствует тому, что молодые люди через такое душевное и культурное общение будут интересоваться и духовной стороной жизни человека, приобщаться к церковной жизни.

Составной частью бала была концертная программа. Замечательные выступления павловских творческих коллективов и исполнителей завораживали участников и зрителей бала. В антракте все желающие могли показать свои таланты в декламации, пении и музыкальном творчестве.

Перед каждым  танцем  звучала короткая история его возникновения. Мастера – танцоры показывали движения и после этого начинали танцевать все пары. Зрителей в этот вечер собралось немало. Они с удовольствием  смотрели, как молодежь  танцует вальс, полонез, польку, котильон, кадриль. Желающих танцевать на балу было также много. Дамы были изящны. А кавалеры галантны.

Душевную и романтическую  атмосферу также создавали прочитанные павловскими поэтами стихи и романсы, которые вдохновенно исполнила Ксения Скобелева, которая как ведущая в течение вечера рассказывала о традициях балов в России и историях происхождения танцев и игр, исполняемых участниками.

Во Дворце культуры для детей работала творческая мастерская и фотозона, в буфете можно было попить чай со сладостями.

Павловское благочиние благодарит коллектив Дворца культуры, волонтеров движения «Милосердие», местное телевидение «ТелеОка-Инфо», благотворителей и всех тех, кто участвовал в организации и проведении Сретенского бала.

Жунусов Андрей. Фото автора.

Дни рождения прихожанок

16 февраля 2019 г. исполнилось 89 лет Мартемьяновой Елене Ивановне — прихожанке храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г.Павлово.

Настоятель Прихода протоиерей Валерий Медведев с супругой Софией навестили Елену Ивановну и поздравили с Днем рождения. Батюшка высоко оценил  труд этой женщины на благо храма с момента начала его строительства и пожелал ей всего самого доброго.

Накануне, 15 февраля, встречала свой 91 День рождения одна из старейших прихожанок этого же храма также всеми уважаемая Судакова Валентина Дмитриевна. Не имея возможности посещать храм, она продолжает молиться, сохраняет активную жизненную позицию, обладает хорошей памятью и не теряет чувства юмора!

Настоятель и прихожане храма пожелали им обоим многая и благая лета и всего благоугодного ко спасению.

Софонова Елена. Фото автора.