во Дворце культуры города Павлово состоялся IV Сретенский бал.

17 февраля во Дворце культуры города Павлово состоялся ставший уже традиционным  IV Сретенский бал.

С приветственным словом выступил благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин. Он рассказал об истории праздника Сретения Господня, о том, что к этому празднику приурочен День православной молодежи, и отметил, что возрождающаяся в России традиция проведения подобных балов способствует тому, что молодые люди через такое душевное и культурное общение будут интересоваться и духовной стороной жизни человека, приобщаться к церковной жизни.

Составной частью бала была концертная программа. Замечательные выступления павловских творческих коллективов и исполнителей завораживали участников и зрителей бала. В антракте все желающие могли показать свои таланты в декламации, пении и музыкальном творчестве.

Перед каждым  танцем  звучала короткая история его возникновения. Мастера – танцоры показывали движения и после этого начинали танцевать все пары. Зрителей в этот вечер собралось немало. Они с удовольствием  смотрели, как молодежь  танцует вальс, полонез, польку, котильон, кадриль. Желающих танцевать на балу было также много. Дамы были изящны. А кавалеры галантны.

Душевную и романтическую  атмосферу также создавали прочитанные павловскими поэтами стихи и романсы, которые вдохновенно исполнила Ксения Скобелева, которая как ведущая в течение вечера рассказывала о традициях балов в России и историях происхождения танцев и игр, исполняемых участниками.

Во Дворце культуры для детей работала творческая мастерская и фотозона, в буфете можно было попить чай со сладостями.

Павловское благочиние благодарит коллектив Дворца культуры, волонтеров движения «Милосердие», местное телевидение «ТелеОка-Инфо», благотворителей и всех тех, кто участвовал в организации и проведении Сретенского бала.

Жунусов Андрей. Фото автора.

(453)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *