«Какой был бал…!!!»

Проведение балов – одна из незаслуженно забытых в наше, «тусовочное», время русских традиций. Традиция эта аристократическая, относящаяся к элитарной культуре. Культуролог и специалист по семиотике Юрий Лотман отмечал: «…бал оказывался, с одной стороны, сферой, противоположной службе — областью непринужденного общения, светского отдыха, местом, где границы служебной иерархии ослаблялись…С другой стороны, бал был областью общественного представительства, формой социальной организации, одной из … форм … коллективного быта. В этом смысле светская жизнь получала ценность общественного дела». Таким образом, бал намного сложнее, например, народной плясовой культуры – это, своего рода, пространство самореализации человека, прекрасная форма всестороннего самовыражения.

Тем ценнее опыт организации бала, посвященного Сретенью Господню, который стал в Павловском благочинии традицией. Здесь мы имеем на местном уровне опыт аккультурации: Церковь для проповеди высоких нравственных идеалов использует узнаваемую в пространстве традиционной культуры аристократическую форму самореализации человека в системе смыслов и ценностей.

Участие в этом мероприятии позволяет людям различных возрастов развивать эстетическое чувство, вкус, обретать ту грацию и гармонию духа, души и тела, которой, повторюсь, не хватает в наше утилитарное время, время, пожираемое огнем потребностей и забот об их удовлетворении. То, что бал посвящен Сретенью Господню, его переживание пронизано чувством наступающей весны, пробуждению природы от зимнего сна и он проходит под эгидой Церкви, позволяет утверждать, что мы имеем дело с разрывом шаблонов рутины, обретением людьми чего-то нового, не всегда точно выражаемого словами…Бал становится для людей либо обретением дороги к храму, либо ее органичным продолжением.

Среди участников Сретенского бала не обязательно профессиональные танцоры и совсем уж не обязательно аристократы. Это обычные люди, стремящиеся внести в свою жизнь элементы благородства и чистоты. Особенно приятно видеть среди участников будущих квалифицированных работников – обучающихся павловских профессиональных образовательных организаций. Когда видишь строго и роскошно одетого будущего автослесаря или токаря, учителя, предпринимателя, галантно ведущих в танце своих блистательных дам, понимаешь, что у России есть спокойное и стабильное будущее, если учащаяся и работающая молодежь проявляет такой серьезный интерес к русской культуре и ее ценностям.

Думается, традиция проведения Сретенских балов будет жить на павловской земле всегда, и Церковь, в соработничестве с учреждениями культуры, всегда будет способствовать внесению в наше, во многом усталое и утружденное общество, элементов чего-то прекрасного, гармоничного…,возвышающего человека над горизонтом событий повседневности.

Уместно вспомнить, наверное, своеобразный гимн балу от Владимира Высоцкого:

«Где б ни был бал — в лицее, в Доме офицеров,

В дворцовой зале, в школе — как тебе везло! …

Куда б ни бросило тебя, где б ни исчез,

Припомни вальс: как был ты бел — и улыбнёшься.

Век будут ждать тебя — и с моря, и с небес —

И пригласят на белый вальс, когда вернёшься».

Филатов Павел.