Епархиальные детско-юношеские Сретенские чтения в р.п.Сосновское

19 февраля в рабочем поселке Сосновское состоялись ставшие уже традиционными десятые епархиальные детско-юношеские Сретенские чтения. Эта конференция состояла из нескольких этапов. На заочном этапе прошел тщательный отбор присланных работ: из семидесяти трех  в следующий отборочый этап прошли только сорок четыре лучших разработки.

Тематика исследований этого года была разнообразна.

Первая возрастная группа (дети до 11 лет):

1.  «Я сказку былого себе сказывал…» (И.С.Шмелёв) Легенды и были малой родины;

2. «Милосердие, сострадание – это выше нас, мудрее наших библиотек…»;

3. «Кто вы, русские святые?», новомученики(-цы) и исповедники родного края;

4. православные истории в летописи моего края.

Вторая возрастная группа (дети до 16 лет):

1. «Человек на поверхности земной не имеет права отвёртываться и игнорировать то, что происходит на земле» (Ф.М.Достоевский), о чувстве сопричастности происходящему и ответственности за него;

2. «Бог есть Любовь, а я образ Божий, значит и я должен быть весь – любовь» (прав. Иоанн Кронштадтский), монашествующие подвижники.

3. «Дай понять мне, Христос, что не все только тени. Дай не тень мне обнять…» (М.И.Цветаева), понятия дружбы и любви в православии.

4. «Береги платье снову, а честь – смолоду», понятие чести и долга в православии.

Третья возрастная группа (дети с 16 лет):

1. «Да убоится (опечалить) жена мужа своего…» (русская женщина как жена: княгиня Ольга, Александра Фёдоровна Романова, Елизавета Фёдоровна Романова, Прасковья Егоровна Анненкова (Полина Гёбль), матронушкаАнемнясьевская, Ксения Петербуржская, мать Сепфора и другие);

2. «Бесконечная мудрость Божьих противоречий» (благо – страдание, жизнь – смерть, война – милосердие, испытание – доброта);

3. «Поэт – очевидец всех времён в истории…», место поэзии в истории России (к 1030-летия Крещения Руси).

Программа очного этапа Сретенских чтений включала в себя заседания секций, которые проходили в разных учреждениях культуры посёлка: детской художественной школе, краеведческом музее, центре ремёсел и туризма, детской музыкальной школе. Уже на регистрации каждый из участников получил в подарок православные календарь и книгу, а также сертификат участника очного этапа конференции. Сертификаты получат и участники заочного этапа. Всего в этот день работали четыре секции. В этом году поддержать участников приехали не только педагоги и священнослужители, но и родители, а также бабушки и дедушки.

На пленарном заседании, проходившем в районном культурном центре «Березка», с приветственным слово к собравшимся обратился секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин:

– Сретение – это встреча человека с Богом, и чем раньше она произойдет, тем лучше, – сказал отец Иоанн. – В нашем сложном, постоянно меняющемся мире говорить о духовности все сложнее. Но сегодня такой разговор состоялся. Мы надеемся, что понесенный  сегодня труд многое дарует сердцу.

Глава администрации Сосновского района Анатолий Зимин поблагодарил в лице протоиерея Иоанна Ляпина Выксунскую епархию, организаторов и участников за работу в Сретенских чтениях, отметив, что участие в православном форуме позволяет детям прикоснуться к истории нашей страны, пронести важные знания об истории России сквозь душу и сердце.

Особую благодарность глава администрации выразил Бригатовой Марине и Гордовой Наталье, которые долгие годы являлись единственными организаторами и благотворителями Сосновских Сретенских чтений, которые для этого посёлка в этом году стали 10-ми, юбилейными.

Победители и призеры Сретенских чтений награждены дипломами и памятными подарками.

Завершились Сретенские чтения прекрасным концертом, подаренным солистами и творческими коллективами  районного культурного центра «Березка».

Текст Софии Алексеевой, фото Бориса Климова и Жунусова Андрея.