Представители от приходов Павловского благочиния приняли участие на собраниях родителей учащихся третьих классов в общеобразовательных учреждениях г.Павлово.

19 февраля представители от приходов Павловского благочиния приняли участие на собраниях родителей учащихся третьих классов в общеобразовательных учреждениях г.Павлово. Родителям предстояло выбрать модуль курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), изучаемого в четвертом классе.

Благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин посетил школу №7, а клирик Вознесенского собора протоиерей Александр Тягин и директор Павловского Православного центра Жунусов Андрей – школу №3.

В своих выступлениях они отметили, что при крещении своих детей родители уже дали Богу обещание, что будут их воспитывать в православной традиции и культуре. В школе же воспитанию их детей призван содействовать учебный предмет (модуль) «Основы православной культуры». В рамках этого модуля дети смогут ознакомиться со священными страницами истории России и узнать: когда и благодаря кому появилась славянская письменность, как Русь приняла Святое Православие, чем воодушевлялись наши предки, защищая Русскую землю; узнают дети имена и подвиги самых выдающихся просветителей, защитников, героев и святых людей России — лучше узнают Родную историю.  Изучая нравственные основы православной культуры России, дети узнают, почему так важно хранить заповедь о почитании родителей, о почтительном отношении к старшим, о необходимости заботиться о младших; познакомятся с понятием добродетель (доброе дело, добрый поступок), узнают о важнейших добродетелях — благодарности, дружелюбии, ответственности, честности, осторожности, трудолюбии и милосердии.

Жунусов Андрей. Фото автора.