круглый стол «Свет Православия», посвященный Дню Православной книги.

19 марта 2019 г. в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Короленко г.Павлово состоялся юбилейный (десятый по счету) круглый стол «Свет Православия», посвященный Дню Православной книги.

В мероприятии приняли участие представители Павловского благочиния, сотрудники библиотек Павловского района, краеведы, педагоги, студенты, читатели.

Ведущей круглого стола была Меркулова Тамара Павловна – заведующая библиотеки, директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Павловского района.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила Плотникова Вера Александровна — начальник Управления культуры, спорта и работы с молодёжью администрации Павловского муниципального района, которая особо отметила, что подобный круглый стол, приуроченный ко Дню Православной книги, проводится  в Павловском районе уже 10 год, что по линии культуры и молодежной работы в Павловском районе ведется активное сотрудничество с приходскими священниками, педагогами воскресных школ, волонтерами, посоветовала всем почаще посещать сайт Павловского благочиния, в котором можно найти много полезной информации об истории храмов, о проводимых в благочинии мероприятиях и т.д.

Затем со своими докладами и презентациями выступили:

— Протоиерей Андрей Филатов – настоятель Воскресенской церкви г.Павлово – «Новоначальному: 5 книг для познания веры»

— Филатов Павел Владимирович – историк, преподаватель Павловского автомеханического техникума — «Не превозносите и не осуждайте: жизнь и переживания провинциального священника по воспоминаниям отца Ивана Беллюстина»

— Милицкая Алла Олеговна – заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки им.В.Г.Короленко г.Павлово, «Свет под книжной обложкой» видеообзор по книге протоиерея Андрея Ткачева «Возраст зрелости. Время мудрых, счастливых и немного святых»

Иерей Феодор Цыганков – помощник благочинного Павловского округа по работе с молодежью – «Анна Богданова «Три Анны»»

— Сычаев Николай Александрович – поэт, председатель межрегионального литературного объединения «Ока литратурная», «Пуста душа без храма», авторские стихи.

— Новикова Валентина Петровна – заведующая сектором библиографии Центральной районной библиотеки г.Павлово, электронная презентация о книге «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии»

— Тимина Ирина Анатольевна — павловский краевед, Подборка из краеведческого материала.

— Жунусов Андрей Абдуллаевич директор Павловского Православного центра – Презентация о книге «Карьера и вера» (сборник статей)

— Милицкая Алла Олеговна  —  «Последний герой союза». Презентация о нашем современнике монахе Киприане (Буркове).

После окончания своих выступлений представители благочиния, по сложившейся за 10 лет проведения данного мероприятия, как подарок вручали библиотеке книги, о которых они рассказывали. Также от лица благочинного Павловского округа  библиотеке был подарен комплект и другой православной литературы.

По окончании встречи все смогли посмотреть в библиотеке выставку православной литературы «О вечном», приуроченную ко Дню православной книги, и в частном порядке задать вопросы докладчикам и пообщаться в читальном зале.

Жунусов Андрей. Фото автора.