Вот такое внеклассное мероприятие…

В этом году начало весенних каникул  у школьников пришлось на вторую неделю  Великого поста. В свой первый каникулярный день, 23 марта в субботнее утро ученики 5 В класса школы №10  г.Павлово вместе с классным руководителем Лобановой Натальей Олеговной приехали в храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г.Павлово.

Сначала ребята прошли в библиотеку храма, осмотрели помещение, где проходят крещения, класс, где занимается  церковно – приходская воскресная группа детей и родителей. Затем катехизатор храма рассказала ребятам о православных традициях Великого поста, которые существовали у наших предков. Все вместе прочитали и обсудили статью  из газеты «Лествица» о важности молитвы за усопших. Вспомнили, как вести себя в храме, и присоединились к богослужению.

Дети молились о своих усопших родственниках, возжигали свечи. Те ребята, которые ходят в храм регулярно, аккуратно и охотно помогали своим одноклассникам, которые пришли в храм впервые. Проповедь настоятеля прихода протоиерея Валерия Медведева никого не оставила равнодушными, прослезились не только сердобольные бабушки, но и дети. У некоторых «аж дух захватывало», как сказал один мальчик. Отец Валерий  напомнил  о важности поста в жизни каждого православного христианина, о необходимости молитв об усопших родственниках.

По окончании богослужения настоятель пригласил детей  на трапезу. Для некоторых молитва перед едой и после еды прозвучала впервые в жизни.

Уходя, дети поблагодарили работников кухни за угощение. Посещение храма оставило след в каждой детской душе. И все попросили классного руководителя: «Давайте придем еще!»

Софонова Елена. Фото автора.