Престольный праздник в Благовещенской церкви п.Тумботино

7 апреля в п.Тумботино Павловского района ежегодно торжественно отмечается престольный праздник. В этом году в местную Благовещенскую церковь на молитву собралось большое количество верующих, не только прихожан данного храма, но и из других приходов Павловского благочиния. Многие из них на Богослужении причастились Святых Христовых Таинств.

Возглавил Литургию благочинный Павловского округа, настоятель прихода, иерей Андрей Смолин. Ему сослужил клирик храма протоиерей Александр Балабанов. По окончании Литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг церкви.

Отец Андрей в проповеди рассказал о глубоком смысле праздника:

«Благовещение означает благая, радостная весть. В этот день Дева Мария услышала радостную весть Архангела Гавриила о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся Благодатная, Господь с Тобою… Благословенная Ты в женах» – приветствовал Ее Ангел, и эти слова были поистине доброй, «благой» вестью для человечества. Известно смущение Девы Марии, как вообще такое возможно, если Она дала обет девства. Небесный посланник говорит Ей: “Дух Святый снидет на Тебя…”

Также отец благочинный обратил внимание на высоту смирения Богородицы в своем ответе, дающей согласие на добровольный подвиг: “Се раба Господня, да будет Мне по глаголу Твоему…”». С этого праздника начинается новая история нашего человечества. И этот выбор Богородицей был сделан абсолютно свободно. Поэтому рассуждая об этом величайшем событии, мы должны благодарить Божию Матерь, Которая стала причиной этого праздника, Которая сделалась хранительницей всего рода человеческого. Воздавая благодарение, будем помнить сами о своей ответственности перед Богом, потому что от нашего с вами волеизъявления, от того, как мы с вами живем, какие мысли с вами имеем – добрые, живем по заповедям или злые, будет зависеть, получим ли мы Царствие Небесное».

Жунусов Андрей. Фото Павла Серова.