Праздник в честь святых жен-мироносиц и поездка на Спасов ключик

12 мая, День святых жен-мироносиц, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Павлово по традиции открылся праздничным богослужением. После совершения Литургии клирик храма иерей Феодор Цыганков на проповеди напомнил прихожанам о значении праздника и о великой роли в распространении христианства святых жен-мироносиц, которые удостоились чести стать самыми близкими свидетельницами смерти и воскресения Иисуса Христа. Отец Феодор посетовал на то, что до сих пор этот важный для Православной Церкви праздник в нашей стране отмечается куда менее торжественно и менее известен и популярен, чем введенный в обиход в советские времена Международный женский день — 8 марта.

По благословению настоятеля прихода иерея Андрея Смолина, в завершение праздничной Литургии отец Феодор провел торжественное награждение сотрудниц храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а также некоторых прихожанок благодарственными письмами и памятными подарками за их самоотверженный труд на благо Церкви. Для многих из награжденных жен-мироносиц нашего храма эти подарки и награды стали приятными сюрпризами.

После водосвятного молебна и легкого обеда в трапезной храма участники праздника, прихватив с собой все необходимое для отдыха на природе, дружной командой сели в автобус и отправились в деревню Малая Тарка в небольшое праздничное паломничество к святому источнику в честь Нерукотворного Образа Спасителя, известному под названием «Спасов ключик».

История этого места очень интересна. Подробный рассказ об источнике размещен в виде объявления в деревянной рамочке на одном из деревьев неподалеку от Ключика. Когда-то давным-давно в этих холмах, находящихся близ села Абабково, святые люди возводили землянки и жили в них, как отшельники, прославляя Бога. Спустя годы землянки опустели и намоленное праведными людьми место оказалось заброшенным — до одного особенного дня, в который произошло чудо. Один из местных жителей, тяжело заболевший крестьянин Батенькин, получил во сне рецепт своего исцеления и отправился к святому источнику, бьющему у подножия одного из холмов. Там, на дне Ключика, он увидел проявившийся на песке образ Нерукотворного Спаса Иисуса Христа. Вскоре, когда после этого события произошло его чудесное исцеление, крестьянин в благодарность Богу построил рядом с источником деревянную часовенку. В советские времена она была разрушена, а вокруг святого места стали дежурить наряды милиции, не допуская верующих к источнику. Впоследствии важную роль в восстановлении памяти о Спасовом ключике сыграли священники Евгений Смышляев, Александр Калев и Валерий Медведев.

Сейчас здесь, возле Спасова ключика, у подножия холма стоит каменная часовенка. Участники поездки по прибытии на святое место пропели у этой часовни Пасхальный канон, а потом — кто небольшими группами, кто в одиночку — поднимались на вершину холма, чтобы поклониться и приложиться к установленному там деревянному Кресту, набирали воду в святом источнике, обливались ей в специально установленной для этого загородке-купальне и просто гуляли, изучая и стараясь сохранить в памяти Спасов ключик.

Прогулка и праздничная трапеза на природе со свежеприготовленной на костре ухой были в удовольствие, несмотря на немного пасмурную погоду — возможно, благодаря новым впечатлениям от этого святого места, хорошей компании взрослых и детей, душевным разговорам и песням, а также дружеской взаимопомощи. Даже внеплановая и неожиданная для родителей шалость детишек, прыгнувших друг за другом в ручей и намочивших одежду и обувь, общими усилиями завершилась вполне благополучно.

Мария Давыдова. Фото автора.