в Павлово прошел епархиальный проблемно-методический семинар по теме «УЧЕБНЫЙ КУРС ОРКСЭ: ПРОБЛЕМЫ, ОПЫТ, ПЕРПЕКТИВЫ».

14 мая в МАОУ СШ №5 г.Павлово прошел епархиальный проблемно-методический семинар по теме «УЧЕБНЫЙ КУРС ОРКСЭ: ПРОБЛЕМЫ, ОПЫТ, ПЕРПЕКТИВЫ».

В начале семинара в актовом зале школы с приветственным словом к участникам семинара обратились:

• иерей Андрей Смолин, благочинный Павловского благочиния
  • Ежова Елена Владимировна, методист ИДК управления образования Павловского муниципального района
  • иерей Михаил Величкин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской Епархии

Затем были следующие доклады участников семинара:

«Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности» Как на Павловском лужке. «История часовни «Спасов ключик». Выступление победителей Сретенских чтений.

Мочалова Татьяна Борисовна, Никонова Елена Павловна, учителя начальных классов  МБОУ СШ №3 г. Павлово

«О сотрудничестве Павловского благочиния с образовательными организациями»

Чебуркова Светлана Николаевна, помощник благочинного Павловского благочиния  по образованию

«Об ответственном выборе учителя православно направленной информации из сети Интернет»

Елена Олеговна Мичурина, директор воскресной школы при храме Воздвижения Креста Господня, с. Большое Окулово, Навашинский район.

—  «Применение опыта театральной деятельности в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения»

Бухвалова Светлана Геннадьевна, музыкальный руководитель МБДОУ ДС №18 «Рябинушка» , г.о.Кулебаки

Потом прошли мастер-классы в двух кабинетах школы:

«Разнообразные формы работы по формированию нравственных ценностей обучающихся в рамках учебного курса ОРКСЭ»

Жарова Ирина Викторовна, Беляева Ольга Валерьевна, учителя начальных классов МБОУ СШ №9 с углублённым изучением отдельных предметов г. Павлово

«Лепбук как средство активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках ОРКСЭ»

Серавина Жанна Алексеевна, учитель начальных классов  МБОУ СШ №3 Г. Павлово

После мастер-классов педагоги вновь собрались в актовом зале и перед ними выступила Веретенникова Ирина Павловна, учитель начальных классов МБОУ СШ г. Горбатов с докладом «По страницам Епархиального просветительского интернет-проекта « Мир без равнодушия»»

В заключении семинара прошло подведение итогов Епархиального просветительского интернет-проекта «Мир без равнодушия» и награждение победителей и участников.

Жунусов Андрей. Фото автора.