День единых действий.

18 мая 2019 г. — день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы этот день в Выксунской епархии объявлен Днем единых действий.

В  храмах Павловского благочиния в этот день были совершены Литургии, во время которых на ектении священники вставляли прошения о страждующих алко- и наркозависимых и их сродниках. После Литургии клирики благочиния произносили проповеди, в которых отмечали важность сохранения трезвого образа жизни и борьбы со страстью чревоугодия, и, в частности, с пристрастием к винопитию.

Также в храмах были совершены молебны о страждующих недугом алкоголизма и о духовном укреплении их сродников.

Жунусов Андрей. Фото с приходов благочиния.

в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Павлово состоялся фестиваль «Пасхальный Павловский перезвон»

19 мая в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Павлово состоялся фестиваль «Пасхальный Павловский перезвон», в котором участвовали звонари храмов Павловского благочиния

Перед выступлением звонарей клирик благочиния протоиерей Андрей Борисов совершил молебен о начале всякого доброго дела, поздравил всех присутствующих в храме со Святой Пасхой и пожелал звонарям успехов в их церковном творчестве.

Затем звонари в количестве 9 человек по очереди поднялись на колокольню храма и совершили пасхальные и другие праздничные звоны, а слушатели, расположившись на скамейках возле церкви, оценивали их выступления.

По окончании выступления звонарей в храме состоялась церемония награждения их грамотами и памятными подарками – православными книгами, а затем во время праздничного чаепития павловские звонари поделились своими размышлениями и опытом из их приходского послушания.

Жунусов Андрей. Фото автора.

протоиерей Арсений Ерзаулов о трезвом образе жизни

17 мая, в канун празднования в честь иконы Пресвятой  Богородицы «Неупиваемая  чаша», в Павловском благочинии прошло несколько мероприятий, приуроченных к этой дате.

Совместно с  Павловским православным центром общественного служения «Покров» и  телекомпанией  «ТелеОка-Инфо» была  записана передача «Разговор с батюшкой», в которой помощник благочинного Павловского округа по социальным вопросам протоиерей Арсений Ерзаулов рассказал об иконе Богородицы «Неупиваемая чаша» и призвал всех телезрителей к трезвому образу жизни.

«Полный отказ от алкоголя – единственный путь к тому, чтобы обезопасить своих детей от многих проблем в будущем, это путь к более здоровой и полноценной жизни. Трезвость – неизменное условие для всякой молитвы». Подтвердил эти слова  своим рассказом и примером  своей жизни и гость программы Евгений Ястребов — отец  троих детей, успешный предприниматель и просто счастливый человек. Евгений рассказал о своём  опыте отказа от  алкоголя и чудесных изменениях, которыми наполнилась его жизнь.  В ближайшее время передача выйдет в эфир.

В этот же день в эфире радиостанций Павловского Радиохолдинга  прошли  тематические выпуски, посвящённые трезвому образу жизни, подготовленные  совместно с центром общественного служения «Покров».  У всех   радиостанции   своя категория  слушателей: молодежь, водители, семейные люди, и для каждой из них был подготовлен познавательный материал о том, что жить трезво — это здорово и правильно!

Васильева Лариса. Фото автора.

в Павловском благочинии прошла акция «Трезвый водитель»

17 мая, в канун празднования в честь иконы Пресвятой  Богородицы «Неупиваемая чаша», в Павловском благочинии прошла акция «Трезвый водитель», организованная Павловским православным центром общественного служения «Покров».

Мероприятие  было проведено совместно с сотрудниками ГИБДД и Отрядом юных инспекторов дорожного движения средней школы №1 г.Павлово. Около 30 водителей были остановлены и проанкетированы  по вопроснику «Как Вы относитесь к алкоголю?». Большинство водителей отвечали, что вообще не употребляют спиртное. Тем же водителям, кто все таки употребляет, были заданы вопросы, которые напомнили, что главный орган, страдающий от алкоголя – это мозг, а лучший способ воспитывать детей в трезвости – пример трезвой жизни родителей.

Всем  опрошенным вручались  памятные значки, сделанные руками  школьников — «Я выбираю трезвость», «Будь примером для детей», « Живи трезво» и другие. У водителей и инспекторов  остались приятные впечатления о проведённом рейде. Организаторы акции готовы  повторять её с периодической регулярностью.

Васильева Лариса. Фото автора.

в Павловском благочинии завершилась большая благотворительная акция «Подари Пасхальную Радость».

19 мая в Павловском благочинии завершилась большая  благотворительная акция «Подари Пасхальную Радость».

С Пасхальными поздравлениями волонтёры посетили 31 семью, где было поздравлено 96 детей.

Вместе со священниками волонтеры побывали в Павловском   детском  доме, в Центре реабилитации детей-инвалидов г.Павлово, Горбатовском интернате для глухонемых детей и подростков, а также навестили  пациентов социальных палат больницы с.Арефино Вачского района.

Павловское благочиние выражает искреннюю благодарность прихожанам храмов города Павлово и всем жертвователям за подарки и угощения.