11 июля в Православном центре при Вознесенском соборе г.Павлово состоялось два совещания для клириков и мирян приходов Павловского благочиния. Оба совещания возглавил благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин.

На первом совещании, на котором, в основном, присутствовали священники благочиния, был рассмотрен проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».  По пункту 3.2. «Аборт как социальная и этическая проблема современного общества», в котором сказано: «Снисхождения достойна женщина при совершении аборта при внематочной беременности и когда ее жизни угрожает опасность:

«В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявить снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь»,

встал вопрос об обязательности (или необязательности) покаянного молитвенного правила для таких женщин, объему этого правила и другие вопросы. Священникам пришлось обратиться за уточнениями к соответствующей данному вопросу главе «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви». Были внимательно разобраны и другие пункты проекта документа, который клирики благочиния, в целом, одобрили.

На втором совещании, на котором собрались ответственные лица по подготовке к традиционному крестному ходу «Павлово-Дивеево», решались вопросы по обеспечению безопасности при движении по автодорогам, о транспорте для перевоза тяжелых вещей крестоходцев, о ночлеге и питании в населенных пунктах, расположенных по маршруту крестного хода, и другие организационные вопросы.

Жунусов Андрей. Фото автора.

Справка.

Крестный ход из г.Павлово в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь совершается в благочинии с 1992 г. В этом году в нем будут участвовать около  350-400 человек (прихожане храмов Нижегородской, Выксунской, Городецкой епархий, а также православные верующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Сыктывкара и других населенных пунктов России).