Икона с мощами святых Феодора Ушакова и Феодора Санаксарского пребывает в Павловском благочинии

3 августа в Казанский храм села Малое Иголкино Павловского благочиния прибыла икона с мощами святых Федора Ушакова и Феодора Санаксарского. Праздничное богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Его Преосвященству сослужили благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и клирики благочиния. В этот день храм был полон, и многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии иерей Дионисий Юшков поблагодарил владыку за визит, совместную молитву и архипастырское попечение.

В свою очередь владыка Варнава обратился к собравшимся с проповедью. В частности, он сказал: «Святой Федор Ушаков воин не имел ни одного поражения. Он провел множество блестящих сражений, и исход добрый всегда является следствием очень серьезной внутренней подготовки. В чем она заключается? Нужно сначала продумать хорошо. Есть тактика, есть стратегия воинского искусства. Нужно было еще и научить воинов воевать в сложных условиях морского боя. Он делал то, что не могли делать другие. Поэтому он не знал поражений. В этом и есть гениальность. Что такое гениальность? Это когда человек смотрит на обычные вещи совершенно необычным образом»…

Правящий архиерей призвал паству молиться святым Федору Ушакову и Феодору Санаксарскому, чтобы узреть Господа и с радостью и открытым лицом предстать перед Ним. А такое возможно, если совесть не будет укорять во грехах.

Справка:

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Малое Иголкино Павловского благочиния строился с 2013 по 2018 год на средства благотворителей и местных жителей. Чин великого освящения совершен епископом Выксунским и Павловским Варнавой 19 мая 2018 года.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии.