ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ О БОЛЕЗНЯХ.

Нашествия саранчи, войны, засухи, болезни – это бич – наследие цивилизации, следствие удаления человека от Бога. Все это происходит потому, что человек отрывается от Бога.

И приходит гнев Божий – для того, чтобы человек вспомнил о Боге и попросил Его помощи. Бог, видя до какой степени дойдет злоба людей и, зная, что они не изменятся, попускает случиться несчастью – для их вразумления. Это не значит, что Бог устраивает все это Сам. Я слышал, что в Америке появилась новая болезнь. Многие из тех, кто живет противоестественной, греховной жизнью, заболевают ей и умирают. А сейчас я узнал, что эта болезнь появилась и у нас. Видите, не Бог уничтожает людей — люди сами истребляют свой род, сами уничтожают себя. То есть не Бог их наказывает, но своей греховною жизнью они сами создают для себя наказание. И видно, что искореняются те люди, жизнь которых не имеет смысла.

В старину люди страдали от войны, сегодня они страдают от цивилизации.  Тогда война приносила людям смерть, а сейчас цивилизация приносит им болезни.

В прежние времена, когда не было всех этих многих удобств, когда наука еще не сделала таких больших шагов вперед, людям приходилось во всех трудностях прибегать к Богу, и Бог помогал им. А сейчас наука добилась больших успехов, и поэтому Бога отодвигают на последнее место. Сегодня люди идут по жизни без Бога, планируют то одно, то другое… Но что могут сделать люди без Бога? Они лишь наведут на себя гнев Божий. Видишь как: когда нет дождей, люди не говорят: «Будем молиться Богу», а говорят: «Будем бурить скважины…». Худо то, что из-за всех этих технических средств, даже верующие  потихоньку начинают забывать о силе Божией. К счастью, Бог терпит нас. Вместо того, чтобы обратить свой взор к Богу, сказать одно-единственное слово: «согреши́х», говорят: «Мы не нуждаемся в Боге». К счастью, Бог не относится к нашим словам как к чему-то серьезному, иначе нам пришлось бы несладко…

Подготовил статью иерей Феодор Цыганков (как размышление к проблеме китайского коронавируса).

 

(263)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *