«Заупокойные службы могут вывести душу из ада!» Старец Паисий Афонский.

Накануне недели о Страшном суде, во Вселенскую родительскую мясопустную субботу( 22 февраля 2020 г) Церковь усиленно молится об усопших, прося Господа явить им милость и сделать участниками вечной блаженной жизни. Редакция портала «Русский Афон» подобрала нам десять наставлений преподобного Паисия Святорца (Эзнепидиса, 1924-1994) о значении молитвы за усопших.

Крестный ход к Стрижову оврагу

9 февраля, в воскресенье, в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Павлово состоялся молебен, посвященный празднованию Собора новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, и был продолжен по маршруту движения Крестного хода от указанного храма к расположенному рядом Стрижову оврагу – месту массовых расстрелов православных священнослужителей и верующих мирян в 30-е годы 20 века.

Возглавил Богослужение и крестный ход благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин. С ним вместе молились клирики и прихожане храмов Павловского благочиния.

У молитвенного креста была совершена панихида с поминовением репрессированных павловских клириков и всех усопших, пострадавших в годы гонений за веру Христову. Благочинный Павловского округа в своей проповеди призвал священство и прихожан по мере сил подражать крепости веры и терпению павловских новомучеников и исповедников, поминать их в своей молитве и творить дела милосердия и других христианских добродетелей.
По возвращении от Стрижова оврага в помещении воскресной школы Скорбященской церкви состоялось чаепитие и прошло обсуждение ряда вопросов приходской жизни.

Жунусов Андрей. Фото автора.