Павловчане приняли участие в епархиальных детско-юношеских Сретенских чтениях в Сосновском.

26 февраля в поселке Сосновское Нижегородской области состоялись епархиальные детско-юношеские Сретенские чтения.

В пленарном заседании мероприятия принял участие епископ Выксунский и Павловский Варнава. Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Его Преосвященство говорил  о тяжелой цене Победы, о беспримерном подвиге советского народа, о роли детей в Великой Отечественной войне Юным участникам Сретенских чтений он напомнил о трудных страницах в истории Русской Церкви.

— После жестоких гонений, обрушившихся на Церковь, к 1941 году в стране осталось всего три архиерея. В Горьком действовал один храм, – напомнил владыка. – Но Церковь, забыв обиды на государство, встала на защиту Родину.

Епископ Варнава поблагодарил всех участников Сретенских чтений за творческие  и интересные исследования, за интерес к истории страны.

—  Чтобы любить Родину, надо знать ее историю, – сказал он. И особо отметил:

— Сретение – это встреча человека с Богом, и чем раньше она произойдет, тем лучше. В нашем непростом, постоянно меняющемся мире говорить о духовности все труднее. Однако у нас такой разговор получился. Мы надеемся, что понесенный труд многое дарует сердцу.

Татьяна Зудова, заместитель главы администрации Сосновского района, поблагодарила организаторов от Выксунской епархии и участников за работу в чтениях. Она подчеркнула, что подготовка к участию в таком православном форуме позволяет детям получить осознанные познания об истории нашего Отечества и о духовной стороне жизни русского человека.

Ежегодная конференция проводится в два этапа: на заочном экспертной комиссией производится отбор присланных работ, авторы некоторых из них приглашаются для участия в секциях очного этапа конференции. В этом году из 210 заявившихся участниками очного этапа стали 72 человека.

Дети 8-10 лет готовили работы по темам:

—  «Мои прадеды и земляки – герои I Мировой и Великой Отечественной войн»;

— «Подвиг сестёр милосердия…» (История общественного движения от зарождения до наших дней);

— «Мой святой покровитель: личность и яркие моменты земной жизни».

Участники в возрасте от 11 до 13 лет разрабатывали темы:

— «Полководцы I Мировой и Великой Отечественной войн», (личность, яркие моменты биографии одного из них);

— «Образ Александра Невского в литературе и искусстве», (отражение его жития, подвига в иконописи, в орденах и медалях, монетах; архитектуре храмов и часовен);

— «Современные герои – мои ровесники», (истории спасения людей, попавших в чрезвычайные ситуации: на пожаре, тонувших, потерявшихся …);

— «Священнослужители – герои Великой Отечественной войны».

А 14-16-летние размышляли на темы:

— ««Люблю Отчизну я…»: патриотизм в моём понимании – это…»;

— ««Мы вместе ковали победу…»: о подвиге Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны»;

— «Патриархи ХХ столетия: личность, яркие моменты биографии, канонизация»;

— «Православное искусство от истоков до наших дней: иконопись, архитектура, песнопение, колокольный звон».

Впервые в этом году участие в конференции приняли пяти-шестилетние воспитанники детских садов и первоклассники. В номинации «Пока гремели пушки, Музы не молчали…» дети читали стихотворения православного и гражданско-патриотического содержания. Эта секция была самой многочисленной: на заочный этап было прислано 108 видеороликов, из которых были отобраны 15 лучших чтецов. Одним из основных критериев оценивания было  понимание содержания стихотворения и передача его слушателям.

Заседания шести секций просветительских чтений проходили в учреждениях культуры поселка: детской художественной школе, краеведческом музее, центре ремесел и туризма, детской музыкальной школе, доме детского творчества.

Победители и призеры получили заслуженные награды – дипломы и памятные подарки.

Завершились епархиальные детско-юношеские Сретенские чтения концертом, подготовленным солистами и творческими коллективами культурного центра «Березка».

https://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/eparhialnye_detskoyunosheskie_sretenskie_chteniya_v_sosnovskom/

(306)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *