в Центральной библиотеке им. В. Г. Короленко г.Павлово состоялся круглый стол, посвященный Дню Православной книги.

17 марта в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Короленко г.Павлово  состоялся традиционный круглый стол, посвященный Дню Православной книги. В мероприятии приняли участие представители администрации Павловского района, священники и сотрудники отделов Павловского благочиния, библиотекари, читатели, учащиеся катехизаторских курсов  и прихожане храмов благочиния.

В начале с приветственным словом обратилась Вера Плотникова, начальник Управления культуры, спорта и работы с молодежью администрации Павловского муниципального района. Она отметила важность подобных духовно-просветительских встреч, которые помогают глубже понимать основы православной веры, задают правильные ориентиры в работе с детьми и молодежью, расширяют кругозор читателей.

Затем павловский поэт Николай Сычаев прочитал свои новые духовные и патриотические стихи.

Далее со своими докладами и презентациями выступили:

— протоиерей Андрей Филатов, настоятель Воскресенской церкви г.Павлово, по теме «Кто есть человек?» в святоотеческой литературе»

— Филатов Павел, историк, преподаватель и методист Павловского автомеханического техникума, по теме «Древнерусская литература: героико-религиозный аспект»

— Милицкая Алла и Замашкина Елена, ведущие сотрудницы Центральной районной библиотеки, представили видеофильм   «Я   шел с Евангелием   и не боялся» (памяти архимандрита Кирилла (Павлова))

— Колдунова Светлана, заведующая информационно-компьютерным центром библиотеки семейного чтения, представила слайд-обзор по книге Ирины Богдановой «Мера бытия»

— протоиерей Андрей Борисов, клирик церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Павлово, рассказал о Российском императоре Александре III по книге Ивана Дронова «Сильный, державный»

— Жунусов А.А., директор Павловского Православного центра, представил презентацию по книгам игумена Петра (Мещеринова).

В завершении Тамара Меркулова, директор Централизованной библиотечной системы Павловского района, подвела итоги круглого стола и пожелала всем его участникам доброго здоровья и дальнейших успехов в духовно-просветительской работе.

Сергей Тюрин, руководитель Павловского филиала Паломнического отдела Выксунской епархии, предложил всем присутствовавшим на круглом столе принять участие 21 марта в паломнической поездке к святыням г.Выксы.

Все участники мероприятия в этот день также смогли посмотреть новые выставки книг духовно-нравственного содержания «Живое слово мудрости духовной», «Лучи немеркнущих страниц» и «Святые воины Русского Православия», организованные в библиотеке.

Жунусов Андрей. Фото автора.