Автомобильный крестный ход с Владимирской-Оранской иконой Божией Матери прошел в Выксе и Павлове

13 апреля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и по просьбе епископа Выксунского и Павловского Варнавы в Выксунской епархии прошел автомобильный крестный ход с чтимым списком Владимирской-Оранской иконы Божией Матери.

Утром Владимирский-Оранский чудотворный образ был доставлен из нижегородского кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, где пребывает сейчас в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, в кафедральный собор в честь Рождества Христова в Выксе.

Встречу иконы и молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Владыке Варнаве сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и духовенство благочиния.

Управляющий Выксунской епархией обратился к молящимся с архипастырским словом: «Пресвятая Богородица через Владимирскую-Оранскую Свою икону издавна избавляла нижегородчину от «моровой язвы» и многих других скорбей и обстояний, выпадавших на нашу землю. Сегодня, в непростой эпидемиологической обстановке, когда во многих населенных пунктах установлен особый санитарный режим, когда православные христиане добровольно лишают себя возможности приходить в храмы, Матерь Божия снова являет нам Свою милость. По благословению митрополита Георгия Владимирская-Оранская икона проносится крестным ходом по нижегородской земле, и сегодня она прибыла в Выксунскую епархию. Будем горячо молиться, надеяться и верить, что заступничеством Пресвятой Богородицы наши города и веси будут вскоре избавлены от вредоносного поветрия».

По завершении молебна автомобильный крестный ход с чудотворным образом проследовал по улицам Выксы. Во время остановки у Выксунского Иверского женского монастыря святыне поклонились настоятельница обители игумения Антония (Миронова) и насельницы монастыря.

Далее Владимирская-Оранская икона была принесена в Вознесенский кафедральный собор города Павлово. Молебное пение перед святыней совершил настоятель собора, благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин в сослужении клирика собора протоиерея Александра Тягина и псаломщика Антония Чернигина.

 

По окончании богослужения икону провезли по улицам Павлова. Затем чтимый образ вернулся в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода.

Напомним, 4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

С 5 апреля на весь период пребывания дома по благословению главы Нижегородской митрополии учреждается особое домашнее молитвенное правило, которое будет совершаться в течение дня в одно время всеми желающими духовно объединиться в соборной молитве.

Справка

Оранская-Владимирская икона Божией Матери явилась в 1634 году при следующих обстоятельствах. Нижегородский вотчинник Петр Гладков питал глубокое благоговение к Владимирскому образу, находившемуся в московском Успенском соборе. Он заказал копию этой иконы и увез к себе на родину, а через несколько лет получил во сне указание построить храм в честь нее на указанной ему во сне горе. Отправившись на поиски, Петр в непроходимой чаще леса набрел на место, над которым стояло сияние. Это была Словенская гора. Оповестив обо всем Патриарха Иосифа, он получил грамоту на сооружение церкви.

Поставив на горе мраморный крест, Петр приступил к строительству храма, в котором и была поставлена икона Богоматери, получившая наименование Оранской по названию места Орано поле, где была обретена святыня, от которой стали совершаться исцеления. Царь Михаил Феодорович повелел устроить при церкви монастырь.

Особенно очевидно благодатная сила Оранской иконы проявилась в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва (чума). По просьбе нижегородцев и с благословения Преосвященного владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг кремля. Болезнь отступила. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение почти 150 лет, до 1917 года. Традиция была возобновлена в 2004 году.

 С сайта Нижегородской митрополии.

Фото с сайта Нижегородской митрополии.

Фото ниже прот.Александра Тягина

(312)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *