С 16 по 19 апреля прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях Выксунской епархии

Заявление отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии:

С 16 по 19 апреля 2020 года во всех храмах и монастырях Выксунской епархии богослужения будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

На 14 апреля 2020 года в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации существует угроза дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), губящей здоровье и уносящей жизни людей на территории Нижегородской области. По данным регионального правительства, на 14 апреля зарегистрировано 292 случая заболевания, 2907 человека находятся под медицинским наблюдением, ежедневный прирост числа заболевших составляет 15%.

Согласно предписанию, полученному Выксунской епархией от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко, с 16 по 19 апреля (с возможным продлением) прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях Выксунской епархии.

В частности, в документе говорится о введении, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в рамках которых необходимо:

1.1. Принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей.

1.2. Обеспечить временное приостановление массовых посещений гражданами зданий храмов (за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений)».

Заботясь о жизни и здоровье жителей, призываем граждан временно воздержаться от посещения храмов, оставаться в своих жилищах, совершать домашнюю молитву.

При содействии губернатора Нижегородской области с 3 апреля жители Нижегородской области имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома. Прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом ННТВ и информационным агентством «ВремяН», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии. Также будет осуществляться видеотрансляция богослужений из кафедрального собора в честь Рождества Христова г. Выксы на сайте Выксунской епархии и в социальных сетях в официальных епархиальных группах.

При поддержке правительства Нижегородской области накануне празднования Светлого Христова Воскресения священнослужителями Выксунской епархии будут совершены освящения куличей и пасок на всех заводах-изготовителях в канонических пределах Выксунской епархии.Уже освященные куличи можно будет приобрести в магазинах, поэтомуприносить их для освящения в храм не потребуется. В условиях распространения коронавирусной инфекции по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасок, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом:

перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи

«Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в»,

затем окропить снеди святой водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь»

(сообщение рабочей группы при Патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции).

Так же обращаем внимание на ограничение посещения кладбищ во время праздника Святой Пасхи в условиях карантина. Отметим, что эта традиция появилась в советское время. Церковь ее не одобряет. Пасха —  это праздник победы над смертью, дарованный нам Христом. В это время мы радуемся открывшейся нам перспективе Вечной жизни. Отказ от посещения могил наших предков в день Воскресения Христова не является ни грехом, ни предательством памяти умерших, поэтому на саму Пасху и всю следующую пасхальную неделю посещать кладбища не нужно. Есть особый день, когда совершается пасхальное поминовение усопших – это праздник Радоницы, который в этом году приходится  на 28 апреля. Именно в этот день, по традиции, совершают поминовение усопших впервые после Пасхи. Сейчас неизвестно, откроют ли к этому времени кладбища для посещения. Все будет зависеть от распространения эпидемии, а также от санитарных предписаний властей. В случае невозможности посещения кладбищ в этот период огорчаться не нужно. Вы можете помянуть своих близких дома в соответствии с принятой церковной традицией. Также в настоящее время разрабатывается возможность заказать поминовение в храмах Выксунской епархии по телефону и онлайн. Информация об этом будет размещена позже.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов до особого благословения в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, призвав на весь период пандемии совершать особое домашнее молитвенное правило (скачать).

https://vyksa-eparhia.ru/novosti_dnya/novosti/s_16_po_19_aprelya_prihozhane_ne_smogut_poseshchat_sluzhby_v_hramah_i_monastyryah_vyksunskoj_eparhii/

 

(166)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *