Поздравление со Святой Пасхой от благочинного Павловского округа

Дорогие павловчане!

Поздравляю вас со Светлым празником Воскресения Христова, со Святой Пасхой!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Подобно ученикам Христовым да возрадуемся и мы высокою духовною радостью, торжествуя вместе со Святою Церковью Воскресение Христово.

Радость этого светлого дня проникает в души наши, хотя мы и не имеем того счастья, какое испытали апостолы, увидевшие не духовными только, но и телесными очами Воскресшего Христа.

Что возможна, такая полная радость и для не видящих Господа, о том имеем утешительное слово из уст Самого Воскресшего: «Блажени, — сказал Господь, — не видевшии и веровавше» (Иоан. 20, 29). А в блаженстве ведь заключается полная радость. Да ищем и мы Господа Воскресшего живой любовью и да веруем, что Он даст нам обрести Его и ощутить близость Его в благодатном чувстве радости духовной.

Да не омрачит и не умалит радости нашей и то скорбное, что видим мы в настоящее время в России и во всем мире. Усилим нашу молитву ко Господу сил, да укрепит Он силою Своею всех нас. Будем всеми силами способствовать укреплению мира и согласия в нашей стране. Свет Христова Воскресения да освещает все наши благие дела и да не покидает нас вера в близость к нам Господа, Победителя ада и смерти.

Воистину воскресе Христос!

Благочинный Павловского округа — иерей Андрей Смолин.

Пасхальное поздравление епископа Выксунского и Павлвского Варнавы

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Радуются сегодня ангелы и люди Божии, и причина этой радости – Христос Воскресший, предавший себя за нас на смерть, сокрушивший ее жало, разрушивший ад. Непостижима тайна Боговоплощения и искупительных страданий, непостижима и бездна любви и благословений человеческому роду, дарованных нам светлым Воскресением Христовым! Все это совершено ради нас, чтобы мы были по-настоящему счастливы, т.е. блаженны. Счастье этого мира, здесь, на земле, имеет свое начало и свой конец. А вот блаженство, радость духовная, имеет начало в Боге и поэтому оно вечно. Через Воскресение Христово мы имеем возможность стать вечно блаженными, иметь ту нетленную радость, которую никто не отнимет у нас, ибо «кто нас отлучит от любви Христовой: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность или меч?» (Рим.8:35). Теперь уже от нас зависит, примем мы этот дар, а принимая его, сделаем ли его своим неизменным и неразменным достоянием? Останемся ли навсегда, навечно, в любви Божией, не изменим ли Христу в погоне за быстро увядаемыми земными благами, химерами земной любви, не отвратимся ли от Бога, не ужаснемся ли от бедствий, грядущих на вселенную (Лк 21:26), забыв, что жизнь наша в руках Божиих и волосы на голове у нас все сочтены (Мф 10:29)? Как мы ответим на эти вопросы, должна показать наша дальнейшая жизнь. Облечемся же в силу Воскресения, в Христову победу над смертью, освятимся Светом невещественным, и да приимет через нас освящение мир.

Сподоби нас, Воскресший Господи, чистым сердцем Тебя славить во все дни жизни нашей!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ВАРНАВА, епископ Выксунский и Павловский

ПАСХА, 2020

Пасхальное послание епископа Выксунского и Павловского Варнавы

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви