Храмы вновь недоступны для прихожан с 21 по 30 апреля

Заявление отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии:

С 21 по 30 апреля во всех храмах и монастырях Выксунской епархии богослужения будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

На 20 апреля в условиях сложившейся эпидемической ситуации существует угроза дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), губящей здоровье и уносящей жизни людей на территории Нижегородской области. По данным правительства, на 20 апреля подтверждены 759 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 2809 человек находится под медицинским наблюдением, ежедневный прирост числа заболевших составляет 17,5%.

Согласно предписанию, полученному Выксунской епархией от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области – главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко, с 21 по 30 апреля (с возможным продлением) прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях Выксунской епархии.

В частности, в документе говорится о введении, с учетом складывающейся эпидемической ситуации, дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в рамках которых необходимо:

«1.1. Принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей.

1.2. Обеспечить временное приостановление массовых посещений гражданами зданий храмов (за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений)».

Заботясь о жизни и здоровье жителей, призываем нижегородцев временно воздержаться от посещения храмов, оставаться в своих жилищах, совершать домашнюю молитву.

При содействии губернатора Нижегородской области с 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома. Прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом ННТВ и информационным агентством «Время Н», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов до особого благословения в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, призвав на весь период пандемии совершать особое домашнее молитвенное правило (скачать).

17 апреля глава Выксунской епархии епископ Варнава выступил с видеообращением к духовенству и мирянам Выксунской епархии в связи с дальнейшим распространением коронавирусной инфекции и последовавшим за этим закрытием храмов для прихожан. Владыка отметил, что и в период действия временных ограничений на пребывание в храме, приобщиться к великим событиям Воскресения Христова так же возможно через чтение Священного Писания, соборную домашнюю молитву и участие в богослужениях посредством просмотра их трансляций.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 21/04/2020.