«Матушка Антония запомнилась своим добрым, участливым сердцем»…

Епископ Выксунский и Павловский Варнава:

«Игумению Антонию я знал давно. Помню, как она впервые приехала ко мне в Свято-Успенскую Флорищеву пустынь. Это было ранней весной 2006 года, когда я только начинал восстанавливать этот монастырь. Матушка привезла с собой икону преподобного Варнавы Гефсиманского, так как знала, что он является моим небесным покровителем. Нас  во Флорищах тогда было мало, я и два трудника, и очень приятен был ее визит.  Мы с ней очень по-доброму поговорили, я чувствовал исходящее от нее тепло и душевность.

Божиим промыслом я встал во главе новообразованной Выксунской епархии. А Выксунский Иверский монастырь, где матушка Антония была игуменией, стал центром монашеской жизни епархии. Вместе с ней мы много работали, трудились. Матушка была человеком незаурядных способностей, имела много талантов. Очень тонко чувствовала внутреннее состояние человека, имея богатый духовный и жизненный опыт, для каждого находила слова ободрения. Она преподавала историю Русской Церкви в Выксунском духовном училище и в центре подготовки церковных специалистов «Покров». Студенты отзывались о ней очень тепло.

Всегда радушная и внимательная к нуждам сестер и духовенства – даже к самым обычным, бытовым, –  она всем запомнилась своим добрым, участливым сердцем.Она брала под опеку детей, оставшихся без попечения родителей, даря им материнскую любовь и заботу. Многие из них уже сейчас вышли во взрослую жизнь.

Ее кончина – невосполнимая потеря для всех нас. Соболезную и сопереживаю осиротевшим сестрам, духовенству и прихожанам Иверской обители. Видимо, по промыслу Божиему она ушла так рано. Недавно она перенесла опасную операцию, организм ее уже был ослаблен и не выдержал еще одного испытания. Внезапная болезнь окончательно разрушила ее уже и без того надломленное здоровье.

Матушка Антония была мужественным человеком. Во всем уповала на Бога, и будем надеяться, что Господь вселит ее в своих небесных обителях. Будем молиться за нее».

По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы, начиная с 30 июля, в течение сорока дней за Божественной литургией во всех храмах Выксунской епархии будут возносить молитвы об упокоении новопреставленной игумении Антонии.

31 июля в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря состоится архиерейское заупокойное богослужение, по окончании которого владыка Варнава совершит отпевание и погребение новопреставленной игумении Антонии. Матушка будет похоронена за алтарем Успенского храма. Начало богослужения в 8:00.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии.

Скончалась игумения Выксунского Иверского женского монастыря Антония (Миронова)

Игумения Антония (Миронова Вера Викторовна) родилась 28.04.1961 г. в городе Пенза. Окончила медицинское училище в г. Загорске (ныне г. Сергиев Посад), регентскую школу при МДАиС , курсы бухгалтеров. В 1989 г., по благословению митрополита Николая (Кутепова) переехала в Дивеево и трудилась бухгалтером и регентом во вновь освященном Казанском храме. В 1991 г. продолжила послушание в Дивеевском монастыре на тех же послушаниях. 4 декабря 1991 г. одета в подрясник, 7 января 1992 г. – в рясофор, 21 июля 1994 г. – пострижена в иночество. 26 октября 1996 г. была переведена в Выксунский Иверский женский монастырь. 11 февраля 2002 г. архиепископом Евгением (Ждан) назначена старшей сестрой обители. На вербное воскресение 3 апреля 2004 г. пострижена в мантию с именем Антония.

17 августа 2004 г. назначена настоятельницей с возложением наперсного креста.

Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием 9 марта 2012 возведена в сан игумении.

Вечная память!