Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — 2021

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы,

всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, исполненный пасхальной радости и дивного света, из уст в уста, от сердца к сердцу передаётся жизнеутверждающее благовестие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими словами мы исповедуем непоколебимую веру в Того, Кому в Страстную пятницу предстояли у Креста, Кого вкупе с учениками и жёнами-мироносицами оплакивали, молясь перед Плащаницей. Сегодня же вместе с Ангельским Воинством, являя единство Церкви земной и небесной, торжественно возглашаем: «Днесь спасение миру, яко воскресе Христос, яко всесилен»(Канон Пасхи, ирмос 4-й песни).

1 мая в Великую субботу Страстной Седмицы в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы р. п. Тумботино Павловского муниципального округа состоялось освящение новосооруженного Креста Господня, который был специально изготовлен для этой церкви.

Чин освящения совершил благочинный Павловского округа, настоятель храма, иерей Андрей Смолин.

По окончании молитвословий отец Андрей поздравил всех прихожан с освящением и установкой Креста Голгофы в храме и наступающим праздником Святой Пасхи, а также выразил слова благодарности всем благотворителям за устроение этой святыни.

Жунусов Андрей.

Фото от прихожан Благовещенской церкви р.п.Тумботино.

Пасхальное поздравление епископа Выксунского и Павловского Варнавы

Дорогие братья и сестры, все православные христиане!

Поздравляю вас с Пасхой Христовой, праздником праздников и торжеством из торжеств! Сегодня весь мир ликует, пасхальной радостью приветствуя друг друга: Христос Воскресе! – Воистину Воскресе! Эта радость наполняет наши сердца, вселяет в них уверенность в нашем спасении, совершённом Христом. В этом проявляется любовь Божия ко всем нам, ради которой Он воплотился и пострадал за нас, за наши грехи, и воскрес, давая и нам возможность совоскреснуть с Ним.

Христа Церковь называет Новым Адамом (1Кор.15:45), природа Которого превозмогла  тяготение к греху, преодолела смерть. И каждый из нас ликует, предчувствуя это преодоление, которое совершается в нас через жертву Христову, через Его воскресение и возможность соединятся с Ним реально, уже здесь, на земле, обретая Царство Божие, пришедшее в силе (Мк. 9:1). Нам уже легче обрести чистоту сердца, стремление к правде, любовь к ближнему, радость общения с Богом и с людьми. Благодаря любви Христовой, мы чувствуем единственную ненависть – ненависть ко греху, ощущаем большую радость, когда в нас расцветают добродетели.

Все это – наступление Христовой эры в наших сердцах, осуществление Евангелия – нового союза Бога и человечества, в котором уже нет страха перед  неизвестностью смерти, а есть надежда на вечное спасение. Христом оно совершено, а нами должно усвоиться. Пасхальная радость свидетельствует о Христовой и нашей победе над грехом и смертью.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

+ ВАРНАВА, епископ Выксунский и Павловский

Пасха Христова, 2021 год.

Для скачивания — https://disk.yandex.ru/d/6eFvj-RgRDIh0w?w=1

Поздравление со Святой Пасхой от благочинного Павловского округа

Дорогие братья и сестры!

С радостью и любовью обращаюсь к вам со словами Пасхального благовестия:

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ»!!!

Прозвучав впервые после многодневного Великого поста, эти слова просвещают всех светлой радостью!

Поздравляя вас со светлым и великим праздником, я хочу пожелать от всего сердца, чтобы эта радость о Воскресшем Господе всегда горела в ваших сердцах! Ведь с этим светом веры легче переносить страдания и скорби. С ним осмысливается вся наша земная жизнь, как ступень к жизни вечной.

Святая Православная вера – не просто свод каких-то догматов и запретов, это, прежде всего, жизнь, в которой центральное и главное место занимает Господь, жизнь по Его Заповедям. Православие — это радость и полнота жизни, это голос Истины, который дает человеку настоящую свободу, согревая любовью и светом. Крепкая вера дает свободу от греха, от рабства злу, от дурных похотей и страстей. И наш долг, долг православных христиан, – свидетельствовать словом, делом и всей своей жизнью об этой неизреченной радости, которую нам даровал Воскресший Господь!

Пусть эта духовная Пасхальная благодать озарит ваши сердца и души! Поздравляю вас с Великой и Святой Пасхой!!!
Будем просить у Господа этой радости – но будем и сами прилагать усилия в работе над своей душой, не оставляя молитвы, добрых дел, помощи ближним. Окончание поста не означает окончания работы над собой, не отменяет необходимости внимания в тому, что мы говорим и делаем, о чем думаем и к чему стремимся. Не замедлим же в любви, добре и милосердии.

Желаю вам и всем вашим близким доброго здравия, мира и чистой, светлой, всеобъемлющей Пасхальной радости!

Благочинный Павловского округа — иерей Андрей Смолин.