3 мая, в понедельник Светлой седмицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Пасхальную Божественную Литургию в Вознесенском соборе г.Павлово.

Его Преосвященству сослужили благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, клирики Павловского благочиния и епархии. На богослужении также молились представители Администрации Павловского муниципального округа, врачи и другие медицинские работники больниц города Павлово, прихожане собора и других храмов Павловского благочиния.

За усердное служение Церкви Божией Преосвященнейший епископ Варнава вручил некоторым клирикам епархии церковные награды. Клирик Вознесенского собора г.Павлово протоиерей Игорь Секачев награжден палицей.

Перед Причастием мирян клирик благочиния иерей Дионисий Горбаков обратился к молившимся с проповедью, посвященной Воскресению Христову.

По окончании Литургии благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и преподнес ему как подарок панагию.

В архипастырском слове глава епархии поздравил паству с праздником Светлой Пасхи и обратил внимание на некоторые важные места из Евангелия, повествующие о Воскресении Господнем (аудио проповеди).

В заключении прошло вручение епархиальных наград (медаль преподобного Варнавы Гефсиманского III степени, благодарственные грамоты и письма) врачам и другим медицинским работникам Павловского межрайонного Ковид-госпиталя и других больниц города, в том числе и умершим (посмертно), за самоотверженный труд в период пандемии.

Также, за многолетний личный вклад в дело духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения и плодотворное сотрудничество с благочинием и епархией в области культуры и социальной деятельности, медаль преподобного Варнавы Гефсиманского III степени была вручена Плотниковой Вере, начальнику Управления культуры, спорта и туризма администрации Павловского муниципального округа.

Епископ Варнава в этот день в соборе дал интервью павловской телекомпании «ТелеОка-Инфо» и поздравил всех павловчан со Святой Пасхой.

Жунусов Андрей. Фото и аудио автора.

Фото протоиерея Александра Тягина

в день Светлого Христова Воскресения в городе Павлово в Воскресенской церкви отметили престольный праздник.

2 мая, в день Светлого Христова Воскресения, в городе Павлово в Воскресенской церкви отметили престольный праздник. На Пасхальном крестном ходе, утрени и Литургии молились клирики и прихожане храма, было много причастников.

После окончания Богослужения отец Андрей в своей проповеди обратил внимание на особо важные богословские аспекты события Воскресения Господня, на необходимость верующим глубже постигать Основы Православия через чтение Священного Писания и трудов святых отцов.

Примечательно, что день рождения настоятеля Воскресенского храма протоиерея Андрея Филатова совпал в этом году с Днем Святой Пасхи. В связи с этим клирик прихода иерей Игорь Зотеев от лица всех прихожан поздравил отца Андрея с днем рождения, пожелал ему здравия душевного и телесного и всего благоугодного к спасения. Хор храма и все молившиеся пропели «Многая лета» любимому батюшке.

Жунусов Андрей. Фото Светланы Минеевой.